Les Rencontres du Cratère

El reino

Cinespaña 2019 Dim. 13 octobre 2019, à 16h10 Lun. 14 octobre 2019, à 20h30 Mar. 15 octobre 2019, à 18h00
de Rodrigo Sorogoyen - Espagne, France - 2019 - Int : Antonio de la Torre, Monica Lopez, Josep María Pou... - 2h11 - VOST

Chemins dengagement

Cinespaña 2019 Ven. 11 octobre 2019, à 20h30
d’Élodie Bonnes et des lycéens de Toulouse, d’Espagne, d’Italie, d’Allemagne, de Lituanie - France - 2019 - 1h18
Rencontre avec Élodie Bonnes

Sonar a lo grande

Cinespaña 2019 Mer. 09 octobre 2019, à 14h00
Programme de 7 courts-métrages Jeune Public - Conception Margot Maizy - 57 min - 5-10 ans

Liberté

Cinespaña 2019 Mar. 08 octobre 2019, à 20h30 Dim. 13 octobre 2019, à 20h30
de Albert Serra - Espagne, France - 2019 - Int : Helmut Berger, Marc Susini, Baptiste Pinteaux... - 2h00 - VOST - Interdit aux moins de 16 ans avec avertissement

Quien te cantara

Cinespaña 2019 Dim. 06 octobre 2019, à 18h15 Lun. 14 octobre 2019, à 18h15 Jeu. 10 octobre 2019, à 20h40
de Najwa Nimri, Eva Llorach - Espagne, France - 2018 - Int : Najwa Nimri, Eva Llorach, Carme Elias... - 2h02 - VOST

Viendra le feu

Cinespaña 2019 Sam. 05 octobre 2019, à 20h30 Jeu. 10 octobre 2019, à 19h00 Sam. 12 octobre 2019, à 14h30
de Oliver Laxe - Espagne, France, Luxembourg - 2019 - Int : Amador Arias, Benedicta Sánchez, Elena Mar Fernandez... - 1h15 - VOST

The Bookshop

Cinespaña 2019 Sam. 05 octobre 2019, à 18h30 Mer. 09 octobre 2019, à 17h15 Dim. 13 octobre 2019, à 14h00
d’Isabel Coixet - Espagne, Angleterre, Allemagne - 2018 - Int : Emily Mortimer, Bill Nighy, Patricia Clarkson... - 1h52 - VOST

Yuli

Cinespaña 2019 Sam. 05 octobre 2019, à 16h30 Mer. 09 octobre 2019, à 21h00 Dim. 13 octobre 2019, à 18h30
de Icíar Bollaín - Espagne - 2019 - Int : Carlos Acosta, Santiago Alfonso, Kevyin Martínez... - 1h44 - VOST

Oriena le cerf

Cinespaña 2019 Sam. 05 octobre 2019, à 14h30 Mer. 09 octobre 2019, à 19h15 Ven. 11 octobre 2019, à 17h15
de Koldo Almandoz - Espagne - 2019 - Int : Laudad Ahmed Saleh, Patxi Bisquert, Ramón Agirre... - 1h28 - VOST

Douleur et gloire

Cinespaña 2019 Ven. 04 octobre 2019, à 20h30 Dim. 06 octobre 2019, à 20h30 Mer. 09 octobre 2019, à 15h10 Sam. 12 octobre 2019, à 16h00
de Pedro Almodóvar - Espagne - 2019 - Int : Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia... - 1h54 - VOST

Carmen et Lola

Cinespaña 2019 Ven. 04 octobre 2019, à 18h30 Lun. 07 octobre 2019, à 18h30 Mar. 15 octobre 2019, à 20h30
de Arantxa Echevarría - Espagne - 2018 - Int : Zaira Romero, Rosy Rodriguez, Moreno Borja... - 1h47 - VOST

Le voyage de Marta

Cinespaña 2019 Jeu. 03 octobre 2019, à 20h30 Mar. 08 octobre 2019, à 18h45 Ven. 11 octobre 2019, à 19h00
de Neus Ballús - Espagne, France - 2019 - Int : Elena Andrada, Sergi López, Diomaye A. Ngom... - 1h23 - VOST

Face au vent

Cinespaña 2019 Jeu. 03 octobre 2019, à 18h20 Dim. 06 octobre 2019, à 14h30
de Meritxell Colell - Espagne, Argentine, France - 2019 - Int : Monica Garcia, Concha Canal, Elena Martín... - 1h40 - VOST

Petra

Cinespaña 2019 Mer. 02 octobre 2019, à 20h30 Lun. 07 octobre 2019, à 20h30 Sam. 12 octobre 2019, à 18h10
de Jaime Rosales - Espagne, France, Danemark - 2019 - Int : Bárbara Lennie, Alex Brendemühl, Joan Botey... - 1h47 - VOST
Me 2/10 à 20h30 : Rencontre avec Guy-Claude Marie imagopublica

Cinespana2019

Cinespaña 2019 Mer. 02 octobre 2019, à 18h40 Mar. 15 octobre 2019, à 20h30

Le silence des autres

Cinespaña 2019 Mer. 02 octobre 2019, à 18h40 Dim. 06 octobre 2019, à 16h30 Jeu. 10 octobre 2019, à 17h20 Sam. 12 octobre 2019, à 20h30
Documentaire de Almudena Carracedo, Robert Bahar - Espagne - 2019 - 1h35 - VOST

Mutation en cours

Mer. 02 octobre 2019, à 14h00
de Job Roggeveen, Joris Oprins... - Allemagne, Corée du Sud, France, Pays-Bas - 2016 - 0h56 - VOST
Rencontre avec l’Association Fil Rouge

The thing

Pourquoi vous nous montrez ça | Rencontres Cinéma Dim. 29 septembre 2019, à 17h00
de John Carpenter - Etats-Unis - 1982 - Int : Kurt Russell, T.K. Carter, Wilford Brimley... - 1h48 - Interdit aux moins de 12 ans
Rencontre avec Frédéric Thibault programmateur Extrême cinéma

Poussin Junior

Pourquoi vous nous montrez ça | Rencontres Cinéma Dim. 29 septembre 2019, à 14h00
Rencontre avec Paul Lacoste cinéaste et enseignant

Jusqua la garde

Pourquoi vous nous montrez ça | Rencontres Cinéma Sam. 28 septembre 2019, à 20h30
de Xavier Legrand - France - 2018 - Int : Léa Drucker, Denis Ménochet, Thomas Gioria... - 1h34 - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Rencontre avec Léa Bouquet, Coordinatrice Acreamp

Grave

Pourquoi vous nous montrez ça | Rencontres Cinéma Sam. 28 septembre 2019, à 17h00
de Julia Ducournau - France, Begique, Italie - 2017 - Int : Garance Marillier, Ella Rumpf, Rabah Naït Oufella... - 1h38 - Interdit aux moins de 16 ans
Rencontre avec Pierre Jeffroy Enseignant Cinéma et Audiovisuel

CM3

Pourquoi vous nous montrez ça | Rencontres Cinéma Sam. 28 septembre 2019, à 14h00
Rencontre avec Cinélatino. Entrée libre et gratuite

CM1

Pourquoi vous nous montrez ça | Rencontres Cinéma Sam. 28 septembre 2019, à 09h30
Durée : 3h - Gratuit et ouvert à tous sur inscription impérative par mail : marie.chevre@cinelatino.fr, avant le 14 septembre, pour recevoir les liens de visionnage (nom, prénom, adresse mail / établissement et discipline si enseignant) - 8 places
Atelier de programmation de courts-métrages latino-américains animé par Marie Chèvre de Cinélatino

Le tableau

Pourquoi vous nous montrez ça | Rencontres Cinéma Ven. 27 septembre 2019, à 20h30
Film d'animation de Jean-François Laguionie - France, Belgique - 2011 - 1h16 - à partir de 6 ans
Séance en plein air dans la cour de l'Ecole Calas-Dupont, rencontre avec le Collectif Cinéma de l'Ecole

Miracle en alabama

Pourquoi vous nous montrez ça | Rencontres Cinéma Ven. 27 septembre 2019, à 17h00
de Arthur Penn - Etats-Unis - 1962 - Int : Anne Bancroft, Patty Duke, Victor Jory... - 1h46 - VOST
Rencontre avec Jean-Louis Dufour et Isabelle Labrouillière de l'Ecole Nationale Supérieure d'Audiovisuel

Visuel

Rencontres Cinéma Ven. 27 septembre 2019, à 17h00 Dim. 29 septembre 2019, à 17h00
Rencontres Cinéma

Canicule

de Yves Boisset - France - 1984 - Int : Lee Marvin, Miou-Miou, Jean Carmet... - 1h41
Carte Blanche à L’infini détail

Le daim

de Quentin Dupieux - France, Belgique - 2019 - Int : Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy... - 1h17
Rencontre avec Jean Dujardin - Les reprises

Notre dame de la ZAD

de Xavier Delagnes - France - 2018 - 0h47
Rencontre avec l’équipe du film - Thématique Lucha Libre

Les invisibles

de Louis-Julien Petit - France - 2019 - Int : Audrey Lamy, Corinne Masiero, Noémie Lvovsky... - 1h42
Amphores 2018

Général Idi Amin Dada Autoportrait

8ème Festival International du Film Grolandais | Fifigrot 2019 Ven. 20 septembre 2019, à 18h50 Dim. 22 septembre 2019, à 16h45
Documentaire de Barbet Schroeder - Suisse, France - 1974 - 1h32
Les Dictateurs fous

Comment jai appris à surmonter ma peur à aimer Ariel Sharon

Documentaire de Avi Mograbi - Israël - 1997 - 1h01- VOST
Les Dictateurs fous

Echo dun sombre empire

8ème Festival International du Film Grolandais | Fifigrot 2019 Jeu. 19 septembre 2019, à 18h45 Sam. 21 septembre 2019, à 15h30
Documentaire de Werner Herzog - France - 1990 - 1h25
Les Dictateurs fous

Ne coupez pas

8ème Festival International du Film Grolandais | Fifigrot 2019 Jeu. 19 septembre 2019, à 17h00 Sam. 21 septembre 2019, à 19h05
de Shin’ichirô Ueda - Japon - 2019 - Int : Takayuki Hamatsu, Yuzuki Akiyama, Harumi Shuhama... - 1h36 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Les reprises

Le miracle du saint inconny

8ème Festival International du Film Grolandais | Fifigrot 2019 Mer. 18 septembre 2019, à 21h15 Ven. 20 septembre 2019, à 17h00 Sam. 21 septembre 2019, à 17h15
d’Alaa Eddine Aljem - Marco, France, Qatar, Allemagne, Liban - 2019 - Int : Younes Bouab, Salah Bensalah, Bouchaib Essamak... - 1h40
La compète

Yves

de Benoit Forgeard - France - 2019 - Int : William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine... - 1h47
Rencontre avec Benoit Forgeard, réalisateur

Lords of chaos

8ème Festival International du Film Grolandais | Fifigrot 2019 Mer. 18 septembre 2019, à 16h30 Dim. 22 septembre 2019, à 18h25
de Jonas Åkerlund - Angleterre, Suède - 2019 - Int : Rory Culkin, Emory Cohen, Jack Kilmer... - 1h57 - VOST - Interdit aux moins de 16 ans
Les reprises

Dans la terrible jungle

Documentaire de Caroline Capelle, Ombline Ley - France - 2019 - 1h21
Amphores 2018

Pig

8ème Festival International du Film Grolandais | Fifigrot 2019 Mar. 17 septembre 2019, à 18h30 Mer. 18 septembre 2019, à 14h30
Pig
de Mani Haghighi - Iran - 2018 - Int : Hasan Ma’juni, Leila Hatami, Leili Rashidi... - 1h47 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Amphores 2018

Assassination nation

8ème Festival International du Film Grolandais | Fifigrot 2019 Mar. 17 septembre 2019, à 16h30 Dim. 22 septembre 2019, à 20h30
de Sam Levinson - Etats-Unis - 2018 - Int : Odessa Young, Suki Waterhouse, Hari Nef... - 1h48 - VOST - Interdit aux moins de 12 ans avec avertissement
Les reprises

Zombi child

Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs 2019 Dim. 15 septembre 2019, à 20h25
de Bertrand Bonello - France, Haïti - 2019 - Int : Louise Labeque, Wislanda Louimat, Adilé David... - 1h43 - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

Give me liberty

Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs 2019 Dim. 15 septembre 2019, à 18h25 Mer. 04 septembre 2019, à 18h25 Sam. 07 septembre 2019, à 17h55 Ven. 13 septembre 2019, à 19h50
de Kirill Mikhanovsky - Etats-Unis - 2019 - Int : Chris Galust, Lauren ‘Lolo’ Spencer, Darya Ekamasova... - 1h51 - VOST

Lillian

Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs 2019 Dim. 15 septembre 2019, à 16h00
de Andreas Horvath - Autriche - 2019 - Int : Patrycja Planik... - 2h10 - VOST
Avant Première

Song without a name

Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs 2019 Sam. 14 septembre 2019, à 21h00
de Melina León - Pérou, Etats-Unis - 2019 - Int : Pamela Mendoza, Tommy Párraga, Maykol Hernández... - 1h37 - VOST
Avant première

Tlamess

Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs 2019 Sam. 14 septembre 2019, à 18h50
de Ala Eddine Slim - Tunisie, France - 2019 - Int : Abdullah Miniawy, Souhir Ben Amara, Khaled Ben Aissa... - 2h00 - VOST
Avant première

Halte

Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs 2019 Sam. 14 septembre 2019, à 14h00
de Lav Diaz - Philippines, Chine - 2019 - Int : Piolo Pascual, Joel Lamangan, Shaina Magdayao ... - 4h36 - VOST

Quinzaine des réalisateurs

Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs 2019 Sam. 14 septembre 2019, à 00h00 Dim. 15 septembre 2019, à 00h00
Les salles de cinéma adhérentes au GNCR (Groupement National des Cinémas de Recherche) proposent un choix de films de la Quinzaine des Réalisateurs/Festival de Cannes 2018

Sequence CM

Sequence court-métrage Mer. 11 septembre 2019, à 20h45
Durée : 1h26 + film surprise !
Rencontre avec l’équipe de Séquence Court Métrage

Yves

Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs 2019 Ven. 06 septembre 2019, à 17h00 Ven. 13 septembre 2019, à 16h00
de Benoit Forgeard - France - 2019 - Int : William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine... - 1h47

Le daim

Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs 2019 Mer. 04 septembre 2019, à 17h00 Mer. 11 septembre 2019, à 19h15
de Quentin Dupieux - France, Belgique - 2019 - Int : Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy... - 1h17

Rencontrer mon père

AFRICLAP 2019 Dim. 01 septembre 2019, à 18h30
Documentaire de Alassane Diago - France - 2019 - 1h50
Rencontre avec le réalisateur Allassane Diago

Gao la resistance dun peuple

AFRICLAP 2019 Dim. 01 septembre 2019, à 16h30
Documentaire de Kassim Sanogo - France, Mali - 2018 - 0h55 - VOST

La miséricorde de la jungle

AFRICLAP 2019 Dim. 01 septembre 2019, à 14h30
de Joël Karekezi - Belgique, France, Rwanda, Allemagne - 2019 - Int : Marc Zinga, Stéphane Bak, Ibrahim Ahmed dit Pino... - 1h31 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Rencontre avec le réalisateur Joël Karekezi

Jusqua la fin des temps

AFRICLAP 2019 Sam. 31 août 2019, à 20h30
de Yasmine Chouikh - Algérie - 2017 - Int : Djillali Boudjemaa, Jamila Arres, Mohamed Takiret... - 1h33 - VOST
Rencontre avec Ciné’Palabres

Amal

AFRICLAP 2019 Sam. 31 août 2019, à 18h20
Documentaire de Mohamed Siam - Egypte, Liban, Allemagne, France, Norvège, Danemark, Qatar - 2019 - 1h23 - VOST
Rencontre avec Mohamed Siam, réalisateur du film en partenariat avec Documentaire Sur Grand Ecran

Duga

AFRICLAP 2019 Sam. 31 août 2019, à 16h10
d’Abdoulaye Dao, Hervé Eric Lengani - Burkina-Faso - 2019 - 1h35 - VOST
Rencontre avec Dragoss Ouédraogo, critique et anthropologue de cinéma

Yasmina

Sam. 31 août 2019, à 14h30

Fahavelo Madagascar

AFRICLAP 2019 Ven. 30 août 2019, à 21h00
Documentaire de Marie-Clémence Paes - France, Madagascar, Belgique, Qatar, Cap-Vert - 2019 - 1h30 - VOST
Rencontre avec la réalisatrice/productrice Marie Clémence PAES

Mabata Bata

AFRICLAP 2019 Ven. 30 août 2019, à 19h00
de Sol de Carvalho - Mozambique - 2017 - Int : Emílio Bila, Wilton Boene, Medianeira Massingue... - 1h14 - VOST

Africlap 2019

AFRICLAP 2019 Ven. 30 août 2019, à 19h00 Dim. 01 septembre 2019, à 18h30

Calas dupont

Ven. 28 juin 2019, à 16h15 Ven. 28 juin 2019, à 18h00 Ven. 28 juin 2019, à 19h30
Films de l’École Calas-Dupont. Rencontre avec les réalisateurs

Tel aviv on fire

Les Conversations de l'ENSAV Mer. 26 juin 2019, à 20h30
de Sameh Zoabi - Luxembourg, Israël, Belgique - 2019 - Int : Kais Nashif, Lubna Azabal, Yaniv Biton... - 1h37 - VOST
Rencontre avec Guy Chapouillié, cinéaste, enseignant

Après le printemps

Regards sur la production régionale Dim. 23 juin 2019, à 16h30
Documentaire de Laurent Lhermite, Romain Huët - France - 2017 -1h03
Rencontre avec les réalisateurs Laurent Lhermite et Romain Huët - Entrée Gratuite

Des locaux très motivés

Regards sur la production régionale Dim. 23 juin 2019, à 14h30
Documentaire de Oliver Dickinson - France - 2016 -1h18
Rencontre avec le réalisateur Olivier Dickinson - Entrée Gratuite

La camargue un radeau fragile

Regards sur la production régionale Sam. 22 juin 2019, à 20h30
Documentaire de Thierry Gentet - France - 2018 - 0h52
Rencontre avec le réalisateur Thierry Gentet - Entrée Gratuite

Boxe me baby

Regards sur la production régionale Sam. 22 juin 2019, à 17h30
Documentaire de Nicolas Gaillard - France - 2016 - 1h
Rencontre avec le réalisateur Nicolas Gaillard - Entrée Gratuite

Passeurs dimage

Regards sur la production régionale Sam. 22 juin 2019, à 16h00
Documentaire écrit par Marie-Hélène Roques réalisé par Isabelle Millé - France - 2013 - 0h53
Rencontre avec Neus Viala - Entrée Gratuite

LANC

Regards sur la production régionale Sam. 22 juin 2019, à 14h30
Documentaire de Paul Chiesa - France - 2018 - 0h53
Rencontre avec le réalisateur Paul Chiesa - Entrée Gratuite

La liberté

Mer. 19 juin 2019, à 20h00
Documentaire de Guillaume Massart - France - 2019 - 2h26
Rencontre avec le réalisateur Guillaume Massart En partenariat avec l'association ARTAAS en présence de Pierre-André Delpla Psychiatre, neurologue, chargé de cours en médecine légale à Toulouse
[12 3 4 5  >>  
Copyright © 2019 Cinéma le Cratère Salle Art et Essai de Toulouse - Tous droits réservés