2019

Dire a lamine

Sam. 27 avril 2019, à 20h30
Documentaire du collectif Cases Rebelles - France - 2018
Rencontre avec les réalisateurs en partenariat Comité Vérité et Justice 31

Les éternels

Sam. 20 avril 2019, à 20h00
de Jia Zhangke - Chine - 2019 - Int : Zhao Tao, Liao Fan, Xu Zheng... - 2h15 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Rencontre avec Emmanuel Cano spécialiste de Jia Zhangke

Le rouge et le gris

Sam. 20 avril 2019, à 15h00
Documentaire de François Lagarde - France - 2018 - 3h28
Projection Unique

Planeta petrila

Festival FReDD 2019 Ven. 12 avril 2019, à 20h00
Documentaire de Andrei Dascalescu - Roumanie - 2016 - 1h20 - VOST
Rencontre avec le festival PELCIAM de Roumanie

Les testicules de Tarzan

Festival FReDD 2019 Ven. 12 avril 2019, à 18h00
Documentaire de Alexandru Solomon - France, Roumanie - 2017 - 1h48 - VOST
Avec le Festival MOTOR

Swamp dialogues

Festival FReDD 2019 Jeu. 11 avril 2019, à 20h30
Documentaire de Ildikó Zonga Plájás - Roumanie - 2015 - 54’ - VOST
Rencontre avec le festival PELCIAM de Roumanie

Cabbage Potatoes and ther demons

Festival FReDD 2019 Jeu. 11 avril 2019, à 18h00
Documentaire de Serban Georgescu - Allemagne, Roumanie - 2016 - 1h - VOST
Rencontre avec le festival PELCIAM de Roumanie

Fredd

Festival FReDD 2019 Jeu. 11 avril 2019, à 18h00 Jeu. 11 avril 2019, à 20h30 Ven. 12 avril 2019, à 18h00 Ven. 12 avril 2019, à 20h00

Sequence CM

Sequence court-métrage Lun. 08 avril 2019, à 20h45
Durée : 1h34 + Film surprise !

Place de la république printemps 2016

Jeu. 04 avril 2019, à 20h30
Documentaire du Leïla Ben Aribi - France - 2018 - 1h11
Renconte avec la réalisatrice Leïla Ben Aribi

Lordre des medecins

Mer. 03 avril 2019, à 20h15
de David Roux - France, Belgique - 2019 - Int : Jérémie Renier, Marthe Keller, Zita Hanrot... - 1h33
Rencontre avec l’EREOCCITANIE en compagnie Thierry Marmet professeur de Médecine à l’Université Toulouse 3 et Pierrette Aufiere Avocat Honoraire autour du thème de la bientraitance

Fernand Oury

Sam. 30 mars 2019, à 10h00
Documentaire de Fabienne D’Ortoli et Michel Amram - France - 1h45
Avec l’association La Brique et l’ATPI - Entrée Gratuite

O grande circo mistic

Festival Cinélatino 2019 Ven. 29 mars 2019, à 20h50 Dim. 31 mars 2019, à 16h25
de Carlos Diegues - Brésil, Portugal, France - 2018 - Int : Jesuíta Barbosa, Bruna Linzmeyer, Mariana Ximenes... - 1h44 - VOST
Le vendredi 29/3 à 20h50 : Inédit à Toulouse - Rencontre avec Jean-Pierre Gardelli, coproducteur régional et distributeur du film

Les morts ne veulent pas nager

Festival Cinélatino 2019 Jeu. 28 mars 2019, à 20h55
Documetaire de Brigitte Bousquet, Marco Bentz - France - 2017- 1h49 - VOST
Rencontre avec les réalisateurs Marco Bentz et Brigitte Bousquet

Mon meilleur ami

Festival Cinélatino 2019 Mer. 27 mars 2019, à 19h30 Sam. 30 mars 2019, à 14h00 Lun. 01 avril 2019, à 20h30
de Martin Deus - Argentine - 2019 - Int : Angelo Mutti Spinetta, Lautaro Rodríguez, Mariana Anghileri... - 1h30 - VOST

Historias extraordinarias

Festival Cinélatino 2019 Mar. 26 mars 2019, à 18h50
de Mariano Llinás - Argentine - 2008 - Int : Klaus Dietze, Héctor Díaz, Eduardo Iaccono... - 4h05 - VOST
Rencontre avec le réalisateur Mariano Llinas. Invité de la section Otra mirada Cinélatino/ ARCALT

Cocaine prison

Festival Cinélatino 2019 Lun. 25 mars 2019, à 21h10 Mer. 27 mars 2019, à 16h10
Documentaire de Violeta Ayala - Bolivie - 2017 - 1h16 - VOST

Les heritières

Festival Cinélatino 2019 Ven. 22 mars 2019, à 21h20 Dim. 24 mars 2019, à 19h25 Mar. 26 mars 2019, à 17h00 Sam. 30 mars 2019, à 15h40
de Marcelo Martinessi - Paraguay, Allemagne, Uruguay, Norvège, Français, Brésil - 2018 - Int : Ana Brun, Margarita Irún, Ana Ivanova... - 1h38 - VOST
Le samedi 30/3 à 15h40 : Rencontre avec l’actrice Ana Brun

Zama

Festival Cinélatino 2019 Ven. 22 mars 2019, à 19h15 Dim. 24 mars 2019, à 21h25 Mer. 27 mars 2019, à 13h30
de Lucrecia Martel - Argentine, Brésil, Espagne... - 2018 - Int : Daniel Giménez Cacho, Lola Dueñas, Juan Minujin... - 1h54 - VOST
Le mercredi 27/3 à 13h30 : Rencontre avec G. Gaudin et S. Rozeaux (Historiens) en partenariat avec la licence d’histoire bilingue espagnol de lUT2J

Meurs monstre meurs

Festival Cinélatino 2019 Ven. 22 mars 2019, à 17h00 Mer. 27 mars 2019, à 21h10
de Alejandro Fadel - Argentine, France - 2019 - Int : Victor Lopez, Esteban Bigliardi, Jorge Prado... - 1h49 - VOST
Le vendredi 22/3 à 17h00 : En avant-première, rencontre avec les étudiants de la prépa Khâgne (option cinéma) du Lycée Saint-Sernin

Cinélatino 2019

Festival Cinélatino 2019 Ven. 22 mars 2019, à 14h00 Mar. 02 avril 2019, à 21h20
31ème Rencontres de Toulouse

Lange

Festival Cinélatino 2019 Jeu. 21 mars 2019, à 20h40 Sam. 23 mars 2019, à 17h45 Ven. 29 mars 2019, à 18h45 Dim. 31 mars 2019, à 20h15 Mar. 02 avril 2019, à 21h20
de Luis Ortega - Argentine, Espagne - 2019 - Int : Lorenzo Ferro, Chino Darín, Daniel Fanego... - 1h58 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

La familia

Festival Cinélatino 2019 Jeu. 21 mars 2019, à 19h00 Dim. 24 mars 2019, à 17h50 Ven. 29 mars 2019, à 17h00
de Gustavo Rondón Córdova - Chili, Norvège, Venezuela - 2019 - Int : Giovanny García, Reggie Reyes... - 1h22 - VOST
Le vendredi 29/3 à 17h : Rencontre avec le producteur Rubén Sierra Salles

Mon père

Festival Cinélatino 2019 Jeu. 21 mars 2019, à 17h00
de Álvaro Delgado-Aparicio - Pérou, Allemagne, Norvège - 2018 - Int : Junior Béjar Roca, Amiel Cayo, Magaly Solier... - 1h41 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Le samedi 23/3 à 21h40 : Rencontre avec DIAM Des Images aux Mots

Un coup de maitre

Festival Cinélatino 2019 Mer. 20 mars 2019, à 21h15 Dim. 24 mars 2019, à 16h00 Mer. 27 mars 2019, à 17h40 Sam. 30 mars 2019, à 19h25 Lun. 01 avril 2019, à 17h00
de Gastón Duprat - Espagne, Argentine - 2019 - Int : Guillermo Francella, Luis Brandoni, Raúl Arévalo... - 1h41 - VOST

Chala une enfance Cubaine

Festival Cinélatino 2019 Mer. 20 mars 2019, à 19h00 Dim. 24 mars 2019, à 14h00 Jeu. 28 mars 2019, à 17h00
de Ernesto Daranas - Cuba - 2016 - Int : Armando Valdes Freire, Alina Rodriguez, Silvia Aguila... - 1h48 - VOST
Le mercredi 20/3 à 19h00 : Présentation de la programmation Cinélatino au Cratère

La vie comme elle vientr

Festival Cinélatino 2019 Mer. 20 mars 2019, à 17h10 Sam. 23 mars 2019, à 15h55 Lun. 25 mars 2019, à 18h55 Sam. 30 mars 2019, à 21h15 Mar. 02 avril 2019, à 19h30
de Gustavo Pizzi - Brésil, Uruguay - 2018 - Int : Karine Teles, Otávio Müller, Adriana Esteves... - 1h38 - VOST
Le lundi 25/3 à 18h55 : Rencontre avec l’actrice Karine Teles

Candelaria

Festival Cinélatino 2019 Mer. 20 mars 2019, à 15h25 Sam. 23 mars 2019, à 19h50 Lun. 25 mars 2019, à 17h15 Sam. 30 mars 2019, à 17h50 Lun. 01 avril 2019, à 18h50
de Jhonny Hendrix Hinestroza - Colombie, Cuba, Allemagne, Norvège - 2018 - Int : Veronica Lynn, Alden Knight, Philipp Hochmair ... - 1h29 - VOST
Le Samedi 23/3 à 19h50 : Rencontre avec Claudia Calvino, coproductrice. Dans le cadre du focus Caraïbes

Pachamama

Festival Cinélatino 2019 Mer. 20 mars 2019, à 14h00 Sam. 23 mars 2019, à 14h30 Dim. 31 mars 2019, à 15h00
Film d’animation de Juan Antin - France - 2018 - 1h12 - à partir de 10 ans

Moi Magyd

Mar. 19 mars 2019, à 20h30
Documentaire de Rachid Oujdi - France - 2018 - 53’ - Entrée Gratuite
Rencontre avec Magyd Cherfi

Mafak

Lun. 18 mars 2019, à 20h30
de Bassam Jarbawi - Palestine, Etats-Unis, Qatar - 2018 - Int : Ziad Bakri, Areen Omari, Jameel Khoury... - 1h48 - VOST - Inédit à Toulouse
Rencontre avec le producteur du film dans le cadre de Ciné Palestine

Traverses1

Ven. 15 mars 2019, à 20h30
Rencontre avec Traverses Vidéo, les artistes et cinéastes

Pachamama

Festival Télérama Enfants 2019 Mer. 27 février 2019, à 14h30 Jeu. 28 février 2019, à 14h30 Jeu. 07 mars 2019, à 14h30
Film d’animation de Juan Antin - France - 2018 - 1h12 - à partir de 10 ans
Je 28/2 à 14h30 et Je 7/3 à 14h30 : Rencontre avec Cinélatino

Serge pey

Ven. 22 février 2019, à 20h30
Documentaire de Francis Fourcou - France – 2018 - 1h25
Rencontre avec Francis Fourcou et Dominique Delpiroux (Journaliste, écrivain) - Anniversaire des 80 ans de la mort de Antonio Machado

petits contes sous la neige

Festival Télérama Enfants 2019 Mer. 20 février 2019, à 15h45 Mar. 26 février 2019, à 16h30
Film d’animation de Filip Diviak, Krishna Chandran A. Nair... - France, République Tchèque, Russie - 2018 - 0h40 - à partir de 3 ans

Parvana

Festival Télérama Enfants 2019 Mar. 19 février 2019, à 17h00 Lun. 25 février 2019, à 17h00 Sam. 02 mars 2019, à 15h55
Film d’animation de Nora Twomey - Canada, Irlande, Luxembourg - 2018 - 1h33 - à partir de 10 ans

Mirai ma petite soeur

Festival Télérama Enfants 2019 Lun. 18 février 2019, à 17h00 Sam. 23 février 2019, à 17h15 Dim. 03 mars 2019, à 14h00
Film d’animation de Mamoru Hosoda - Japon - 2018 - 1h38 - à partir de 6 ans

Mary et la fleur de la sorcière

Festival Télérama Enfants 2019 Dim. 17 février 2019, à 15h50 Ven. 22 février 2019, à 16h45 Sam. 02 mars 2019, à 14h00
Film d’animation de Hiromasa Yonebayashi - Japon - 2018 - 1h43 - à partir de 8 ans

Le chateau de cagliostro

Festival Télérama Enfants 2019 Sam. 16 février 2019, à 16h40 Dim. 24 février 2019, à 15h40 Dim. 03 mars 2019, à 15h50
Film d’animation de Hayao Miyazaki - Japon - 1979- 1h40 - à partir de 6 ans

Le cochon le renard et le moulin

Festival Télérama Enfants 2019 Sam. 16 février 2019, à 14h00
Film d’animation de Erick Oh - Etats-Unis - 2019 - 0h50 - à partir de 3 ans
En avant-première

Lile aux chiens

Festival Télérama Enfants 2019 Ven. 15 février 2019, à 18h00 Dim. 17 février 2019, à 14h00 Dim. 24 février 2019, à 17h30
Film d’animation de Wes Anderson - Allemagne, Etats-Unis - 2018 - 1h42 - VOST - à partir de 8 ans

Okko et les fantomes

Festival Télérama Enfants 2019 Jeu. 14 février 2019, à 17h00 Mer. 20 février 2019, à 16h35 Jeu. 28 février 2019, à 16h30
Film d’animation de Kitarô Kôsaka - Japon - 2018 - 1h35 - à partir de 7 ans

Dilili

Festival Télérama Enfants 2019 Mer. 13 février 2019, à 15h40 Mer. 20 février 2019, à 14h00 Jeu. 21 février 2019, à 17h00 Sam. 23 février 2019, à 14h30
Film d’animation de Michel Ocelot - France, Belgique, Allemagne - 2018 - 1h35 - à partir de 6 ans
Sa 23/2 à 14h30 : Présentation + projection + atelier «Ciném’anim» - Découverte des secrets de fabrication du film. Rencontre avec Raphaëlle de Cacqueray

Cro man

Festival Télérama Enfants 2019 Mer. 13 février 2019, à 14h00 Sam. 16 février 2019, à 15h00 Dim. 24 février 2019, à 14h00 Mer. 27 février 2019, à 14h30
Film d’animation de Nick Park - Angleterre, Etats-Unis, France - 2018 - 1h29 - à partir de 6 ans

Télérama enfants 2019

Festival Télérama Enfants 2019 Mer. 13 février 2019, à 13h59 Dim. 03 mars 2019, à 15h50

Faking a living

Sam. 09 février 2019, à 20h30
Court-métrage de Joël Chalude - France - 2018 - 42’
Rencontre avec le réalisateur Joël Chalude en partenariat avec l’association Sens Dessus Dessous

andre robillard portrait prend 1 polaroid

Sam. 09 février 2019, à 17h00
Documentaire de Henri-François Imbert - 79 minutes - 2013
Rencontre avec le réalisateur Henri-François Imbert et la monteuse Céline Tauss, précédé du court métrage André Robillard, A coups de fusils !

pensee cinema 4 hfi

Pensée Cinéma Sam. 09 février 2019, à 14h30
Rencontre avec Henri-François Imbert et Céline Tauss autour de trois films sur la figure d'André Robillard : André Robillard, en compagnie (2018), André Robillard, en chemin (2013) précédé du court métrage André Robillard, A coups de fusils ! (1993)

andre robillard fusils

Sam. 09 février 2019, à 14h30
Documentaire de Henri-François Imbert - France - sortie le 14 novembre 2018 - 1h32
Rencontre avec le réalisateur Henri-François Imbert et la monteuse Céline Tauss

corpo eletrico

Jeu. 31 janvier 2019, à 20h30
de Marcelo Caetano - Brésil - 2018 - Int : Kelner Macêdo, Lucas Andrade, Welket Bungué... - 1h34 - VOST
Inédit à Toulouse - Rencontre avec Diam

pupille

Mer. 30 janvier 2019, à 20h00
de Jeanne Herry - France - 2018 - Int : Sandrine Kiberlain, Gilles Lellouche, Élodie Bouchez... - 1h47
Rencontre avec l’EREOCCITANIE en compagnie Thierry Marmet professeur de Médecine à l’Université Toulouse 3 et Pierrette Aufiere Avocat Honoraire autour du thème de la Bientraitance

Sitchoume

Mer. 30 janvier 2019, à 19h00
Court-métrage de Nicoloz Omanachvili - Géorgie - 21’30 - VOST
Entrée gratuite - Rencontre avec Nicoloz Omanachvili

blackkklansman

Festival des Droits de l'homme Sam. 26 janvier 2019, à 20h00
de Spike Lee - Etats-Unis - 2018 - Int : John David Washington, Adam Driver, Topher Grace... - 2h16 - VOST
Rencontre avec Geneviève Garrigos, ancienne Présidente d’Amnesty International

woman at war

Jeu. 24 janvier 2019, à 20h00
de Benedikt Erlingsson - Islande, France, Ukraine - 2018 - Int : Halldora Geirhardsdottir, Jóhann Sigurðarson, Juan Camillo Roman Estrada... - 1h41 - VOST
En partenariat avec l’association Docks Films, La Trame et le CROUS

dis leur que jexiste

Festival des Droits de l'homme Mer. 23 janvier 2019, à 21h00
Documentaire de Manue Mosset - France - 2016 - 1h02
Rencontre avec Claude Mangin

une pluie sans fin

Festival Télérama 2019 Sam. 19 janvier 2019, à 12h00 Mar. 22 janvier 2019, à 20h15
de Dong Yue - Chine - 2018 - Int : Duan Yihong, Jiang Yiyan, Du Yuan... - 1h59 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Grand Prix - Festival du Film Policier de Beaune 2018

the rider

Festival Télérama 2019 Ven. 18 janvier 2019, à 20h25 Mar. 22 janvier 2019, à 16h30
de Chloé Zhao - Etats-Unis - 2018 - Int : Brady Jandreau, Tim Jandreau, Lilly Jandreau... - 1h44 - VOST
Grand Prix - Festival du Cinéma Américain de Deauville 2017

Phantom thread

Festival Télérama 2019 Ven. 18 janvier 2019, à 20h25 Mar. 22 janvier 2019, à 12h00
de Paul Thomas Anderson - Etats-Unis - 2018 - Int : Daniel Day-Lewis, Vicky Krieps, Lesley Manville... - 2h11 - VOST
Oscar des Meilleurs costumes 2018

leto

Festival Télérama 2019 Ven. 18 janvier 2019, à 18h05 Lun. 21 janvier 2019, à 18h10
de Kirill Serebrennikov - Russie, France - 2018 - Int : Roman Bilyk, Irina Starshenbaum, Teo Yoo... - 2h06 - VOST

nos batailles

Festival Télérama 2019 Ven. 18 janvier 2019, à 14h00 Lun. 21 janvier 2019, à 20h30
de Guillaume Senez - France, Belgique - 2018 - Int : Romain Duris, Laure Calamy, Laetitia Dosch... - 1h38

la derniere folie de claire darling

Festival Télérama 2019 Jeu. 17 janvier 2019, à 20h15
de Julie Bertuccelli - France - 2018 - Int : Catherine Deneuve, Chiara Mastroianni, Samir Guesmi... - 1h22
Avant-première

les freres sisters

Festival Télérama 2019 Jeu. 17 janvier 2019, à 18h05 Ven. 18 janvier 2019, à 15h55 Sam. 19 janvier 2019, à 14h15 Dim. 20 janvier 2019, à 14h55 Lun. 21 janvier 2019, à 16h00
de Jacques Audiard - France - 2018 - Int : Joaquin Phoenix, John C. Reilly, Jake Gyllenhaal... - 1h57 - VOST
Prix du 44ème Festival de Deauville 2018

la priere

Festival Télérama 2019 Jeu. 17 janvier 2019, à 16h05 Lun. 21 janvier 2019, à 14h00
de Cédric Kahn - France - 2018 - Int : Anthony Bajon, Damien Chapelle, Alex Brendemühl... - 1h47
Ours d’Argent du Meilleur acteur - Anthony Bajon - Berlinale 2018

la mort de staline

Festival Télérama 2019 Jeu. 17 janvier 2019, à 14h00 Dim. 20 janvier 2019, à 21h10
de Armando Iannucci - Etats-Unis, France, Angleterre - 2018 - Int : Steve Buscemi, Simon Russell Beale, Jeffrey Tambor... - 1h48 - VOST

girl

Festival Télérama 2019 Jeu. 17 janvier 2019, à 12h00 Dim. 20 janvier 2019, à 19h10
de Lukas Dhont - Belgique - 2018 - Int : Victor Polster, Arieh Worthalter, Oliver Bodart... - 1h48 - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Caméra d’Or - Cannes 2018

cold war

Festival Télérama 2019 | Les Conversations de l'ENSAV Mer. 16 janvier 2019, à 20h45 Sam. 19 janvier 2019, à 20h45 Mar. 22 janvier 2019, à 18h30
de Pawel Pawlikowski - Pologne, Angleterre, France - 2018 - Int : Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc... - 1h28 - VOST Prix de la mise en scène - Cannes 2018
Mercredi 16/01 à 20h45 - Rencontre avec Guy Chapouillié, fondateur de l’ENSAV

en liberte

Festival Télérama 2019 Mer. 16 janvier 2019, à 18h40 Dim. 20 janvier 2019, à 17h05 Mar. 22 janvier 2019, à 14h25
de Pierre Salvadori - France - 2018 - Int : Adèle Haenel, Pio Marmai, Damien Bonnard... - 1h48
Prix SACD - Quinzaine des Réalisateurs 2018

burning

Festival Télérama 2019 Mer. 16 janvier 2019, à 15h55 Sam. 19 janvier 2019, à 18h25
de Lee Chang-Dong - Corée du Sud - 2018 - Int : Yoo Ah-In, Steven Yeun, Jeon Jong-seo... - 2h28 - VOST
Prix Fipresci - Compétition officielle - Cannes 2018

lile aux chiens

Festival Télérama 2019 Mer. 16 janvier 2019, à 14h00 Dim. 20 janvier 2019, à 13h00
Film d’animation de Wes Anderson - Allemagne, Etats-Unis - 2018 - 1h42 - VOST
Ours d’Argent du Meilleur réalisateur - Berlinale 2018

Festival télérama

Festival Télérama 2019 Mer. 16 janvier 2019, à 12h00 Mar. 22 janvier 2019, à 20h15
En partenariat avec Télérama et l'AFCAE
[12  >>  
Copyright © 2019 Cinéma le Cratère Salle Art et Essai de Toulouse - Tous droits réservés