Les Rencontres du Cratère

Les quatre soeurs

Best of docs | Mois du documentaire Sam. 23 novembre 2019, à 16h00 Sam. 23 novembre 2019, à 18h30
Documentaire de Claude Lanzmann - France - 2018 - 2h22 et 2h12

Samouni road

Best of docs | Mois du documentaire Ven. 22 novembre 2019, à 20h25 Dim. 24 novembre 2019, à 19h05
Documentaire de Stefano Savona - France, Italie - 2018 - 2h08

Célébration

Best of docs | Mois du documentaire Ven. 22 novembre 2019, à 19h00 Dim. 24 novembre 2019, à 17h40
Documentaire de Olivier Meyrou - France - 2018 - 1h14

Southern belle

Best of docs | Mois du documentaire Jeu. 21 novembre 2019, à 20h30 Mar. 26 novembre 2019, à 18h00
Documentaire de Nicolas Peduzzi - France - 2018 - 1h30 - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Je 21/11 à 20h30 : Rencontre avec Nicolas Peduzzi, réalisateur

Derniers jours à Shibati

Best of docs | Mois du documentaire Jeu. 21 novembre 2019, à 19h20 Lun. 25 novembre 2019, à 20h00
Documentaire de Hendrick Dusollier - France - 2018 - 0h59

Hugo Blanco

Mois du documentaire Mer. 20 novembre 2019, à 20h00
Documentaire de Malena Martínez Cabrera - Pérou - 2018 - 1h48 - VOST

Lenvers dune histoire

Best of docs | Mois du documentaire Mer. 20 novembre 2019, à 17h35 Jeu. 21 novembre 2019, à 17h20 Ven. 22 novembre 2019, à 17h00 Sam. 23 novembre 2019, à 20h45 Dim. 24 novembre 2019, à 15h40 Lun. 25 novembre 2019, à 18h00
Documentaire de Mila Turajlic - Serbie, France, Qatar - 2018 - 1h48 - VOST

Lempire de la perfection

Best of docs | Mois du documentaire Mer. 20 novembre 2019, à 15h50 Mar. 26 novembre 2019, à 19h40
Documentaire de Julien Faraut - France - 2018 - 1h35

moisdudoc2019BD1 rvb

Mois du documentaire Mer. 20 novembre 2019, à 14h30 Mar. 26 novembre 2019, à 19h40

BestOfDocs150px

Best of docs | Mois du documentaire Mer. 20 novembre 2019, à 14h30 Mar. 26 novembre 2019, à 19h40

Transit

Dim. 17 novembre 2019, à 17h30
de Christian Petzold - Allemagne, France - 2018 - Int : Jean-Pierre Darroussin, Franz Rogowski, Paula Beer... - 1h41
Rencontre avec Stefanie Neubert en partenariat avec le Goethe-Institut

Santiago Italia

Sam. 16 novembre 2019, à 20h30
Documentaire de Nanni Moretti - Italie - 2019 - 1h20 - VOST
Rencontre avec l’association La Dante Alighieri en coopération avec le festival Cinéma Paradiso

Une joie secrète

Mois du documentaire Sam. 16 novembre 2019, à 18h25 Mer. 20 novembre 2019, à 14h30
Documentaire de Jérôme Cassou - France - 2019 - 1h10

Bittersweet Days

Ven. 15 novembre 2019, à 20h30
de Marga Melià - Espagne - 2016 - Int : Esther González, Brian Teuwen, Joan Miquel Artigues... - 1h12 - VOST
Rencontre avec la réalisatrice Marga Melià en partenariat avec l’Instituto Cervantes

Les oiseaux de passage

Jeu. 14 novembre 2019, à 19h30
de Ciro Guerra, Cristina Gallego - Colombie, Danemark, Mexique, France - 2019 - Int : José Acosta, Carmiña Martínez, Jhon Narváez... - 2h05 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Rencontre avec le Festival Locombia en partenariat avec Cap Nomade et Cinelatino. La séance est suivie d’un apéritif colombien

Logo SéquenceCM

Sequence court-métrage Mer. 13 novembre 2019, à 20h45
DURÉE : 1h30 + FILM SURPRISE

Zanaka Tany

Mer. 30 octobre 2019, à 20h30
Documentaire de Alexandre Poulteau - France - 2018 - 1h26
Rencontre avec Alexandre Poulteau, réalisateur

Les enfants de la Réunion un scandale dÉtat oublié

Jeu. 24 octobre 2019, à 19h30
Documentaire de Guénola Gazeau et Clémence De La Robertie - France - 2019 - 0h52
Entrée Gratuite. Suivie d’un débat à 20h30 avec Valérie Andanson, ex-mineure, exilée, et la participation d’Erika Bareigts, Ex-Ministre des Outre-mer,députée de La Réunion. En partenariat avec le Conseil Départemental Les Chemins de la République

Un lien qui nous élève

Mer. 16 octobre 2019, à 20h30
Documentaire de Oliver Dickinson - France - 2019 - 1h28
Rencontre avec le réalisateur Oliver Dickinson

El reino

Cinespaña 2019 Dim. 13 octobre 2019, à 16h10 Lun. 14 octobre 2019, à 20h30 Mar. 15 octobre 2019, à 18h00
de Rodrigo Sorogoyen - Espagne, France - 2019 - Int : Antonio de la Torre, Monica Lopez, Josep María Pou... - 2h11 - VOST

Chemins dengagement

Cinespaña 2019 Ven. 11 octobre 2019, à 20h30
d’Élodie Bonnes et des lycéens de Toulouse, d’Espagne, d’Italie, d’Allemagne, de Lituanie - France - 2019 - 1h18
Rencontre avec Élodie Bonnes

Sonar a lo grande

Cinespaña 2019 Mer. 09 octobre 2019, à 14h00
Programme de 7 courts-métrages Jeune Public - Conception Margot Maizy - 57 min - 5-10 ans

Liberté

Cinespaña 2019 Mar. 08 octobre 2019, à 20h30 Dim. 13 octobre 2019, à 20h30
de Albert Serra - Espagne, France - 2019 - Int : Helmut Berger, Marc Susini, Baptiste Pinteaux... - 2h00 - VOST - Interdit aux moins de 16 ans avec avertissement

Quien te cantara

Cinespaña 2019 Dim. 06 octobre 2019, à 18h15 Lun. 14 octobre 2019, à 18h15 Jeu. 10 octobre 2019, à 20h40
de Najwa Nimri, Eva Llorach - Espagne, France - 2018 - Int : Najwa Nimri, Eva Llorach, Carme Elias... - 2h02 - VOST

Viendra le feu

Cinespaña 2019 Sam. 05 octobre 2019, à 20h30 Jeu. 10 octobre 2019, à 19h00 Sam. 12 octobre 2019, à 14h30
de Oliver Laxe - Espagne, France, Luxembourg - 2019 - Int : Amador Arias, Benedicta Sánchez, Elena Mar Fernandez... - 1h15 - VOST

The Bookshop

Cinespaña 2019 Sam. 05 octobre 2019, à 18h30 Mer. 09 octobre 2019, à 17h15 Dim. 13 octobre 2019, à 14h00
d’Isabel Coixet - Espagne, Angleterre, Allemagne - 2018 - Int : Emily Mortimer, Bill Nighy, Patricia Clarkson... - 1h52 - VOST

Yuli

Cinespaña 2019 Sam. 05 octobre 2019, à 16h30 Mer. 09 octobre 2019, à 21h00 Dim. 13 octobre 2019, à 18h30
de Icíar Bollaín - Espagne - 2019 - Int : Carlos Acosta, Santiago Alfonso, Kevyin Martínez... - 1h44 - VOST

Oriena le cerf

Cinespaña 2019 Sam. 05 octobre 2019, à 14h30 Mer. 09 octobre 2019, à 19h15 Ven. 11 octobre 2019, à 17h15
de Koldo Almandoz - Espagne - 2019 - Int : Laudad Ahmed Saleh, Patxi Bisquert, Ramón Agirre... - 1h28 - VOST

Douleur et gloire

Cinespaña 2019 Ven. 04 octobre 2019, à 20h30 Dim. 06 octobre 2019, à 20h30 Mer. 09 octobre 2019, à 15h10 Sam. 12 octobre 2019, à 16h00
de Pedro Almodóvar - Espagne - 2019 - Int : Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia... - 1h54 - VOST

Carmen et Lola

Cinespaña 2019 Ven. 04 octobre 2019, à 18h30 Lun. 07 octobre 2019, à 18h30 Mar. 15 octobre 2019, à 20h30
de Arantxa Echevarría - Espagne - 2018 - Int : Zaira Romero, Rosy Rodriguez, Moreno Borja... - 1h47 - VOST

Le voyage de Marta

Cinespaña 2019 Jeu. 03 octobre 2019, à 20h30 Mar. 08 octobre 2019, à 18h45 Ven. 11 octobre 2019, à 19h00
de Neus Ballús - Espagne, France - 2019 - Int : Elena Andrada, Sergi López, Diomaye A. Ngom... - 1h23 - VOST

Face au vent

Cinespaña 2019 Jeu. 03 octobre 2019, à 18h20 Dim. 06 octobre 2019, à 14h30
de Meritxell Colell - Espagne, Argentine, France - 2019 - Int : Monica Garcia, Concha Canal, Elena Martín... - 1h40 - VOST

Petra

Cinespaña 2019 Mer. 02 octobre 2019, à 20h30 Lun. 07 octobre 2019, à 20h30 Sam. 12 octobre 2019, à 18h10
de Jaime Rosales - Espagne, France, Danemark - 2019 - Int : Bárbara Lennie, Alex Brendemühl, Joan Botey... - 1h47 - VOST
Me 2/10 à 20h30 : Rencontre avec Guy-Claude Marie imagopublica

Cinespana2019

Cinespaña 2019 Mer. 02 octobre 2019, à 18h40 Mar. 15 octobre 2019, à 20h30

Le silence des autres

Cinespaña 2019 Mer. 02 octobre 2019, à 18h40 Dim. 06 octobre 2019, à 16h30 Jeu. 10 octobre 2019, à 17h20 Sam. 12 octobre 2019, à 20h30
Documentaire de Almudena Carracedo, Robert Bahar - Espagne - 2019 - 1h35 - VOST

Mutation en cours

Mer. 02 octobre 2019, à 14h00
de Job Roggeveen, Joris Oprins... - Allemagne, Corée du Sud, France, Pays-Bas - 2016 - 0h56 - VOST
Rencontre avec l’Association Fil Rouge

Invasion los angeles

Pourquoi vous nous montrez ça | Rencontres Cinéma Dim. 29 septembre 2019, à 17h00
de John Carpenter - Etats-Unis - 1989 - Int : Roddy Piper, Keith David, Meg Foster... - 1h33
Rencontre avec Frédéric Thibault programmateur Extrême cinéma

Poussin Junior

Pourquoi vous nous montrez ça | Rencontres Cinéma Dim. 29 septembre 2019, à 14h00
Rencontre avec Paul Lacoste cinéaste et enseignant

Jusqua la garde

Pourquoi vous nous montrez ça | Rencontres Cinéma Sam. 28 septembre 2019, à 20h30
de Xavier Legrand - France - 2018 - Int : Léa Drucker, Denis Ménochet, Thomas Gioria... - 1h34 - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Rencontre avec Léa Bouquet, coordinatrice Lycéens et apprentis au cinéma en Occitanie

Grave

Pourquoi vous nous montrez ça | Rencontres Cinéma Sam. 28 septembre 2019, à 17h00
de Julia Ducournau - France, Begique, Italie - 2017 - Int : Garance Marillier, Ella Rumpf, Rabah Naït Oufella... - 1h38 - Interdit aux moins de 16 ans
Rencontre avec Pierre Jeffroy Enseignant Cinéma et Audiovisuel

CM3

Pourquoi vous nous montrez ça | Rencontres Cinéma Sam. 28 septembre 2019, à 14h00
Rencontre avec Cinélatino. Entrée libre et gratuite

CM1

Pourquoi vous nous montrez ça | Rencontres Cinéma Sam. 28 septembre 2019, à 09h30
Durée : 3h - Gratuit et ouvert à tous sur inscription impérative par mail : marie.chevre@cinelatino.fr, avant le 14 septembre, pour recevoir les liens de visionnage (nom, prénom, adresse mail / établissement et discipline si enseignant) - 8 places
Atelier de programmation de courts-métrages latino-américains animé par Marie Chèvre de Cinélatino

affiche dupont calas le tableau

Pourquoi vous nous montrez ça | Rencontres Cinéma Ven. 27 septembre 2019, à 20h30
Film d'animation de Jean-François Laguionie - France, Belgique - 2011 - 1h16 - à partir de 6 ans
Séance en plein air dans la cour de l'Ecole Calas-Dupont, rencontre avec le Collectif Cinéma de l'Ecole

Miracle en alabama

Pourquoi vous nous montrez ça | Rencontres Cinéma Ven. 27 septembre 2019, à 17h00
de Arthur Penn - Etats-Unis - 1962 - Int : Anne Bancroft, Patty Duke, Victor Jory... - 1h46 - VOST
Rencontre avec Jean-Louis Dufour et Isabelle Labrouillière de l'Ecole Nationale Supérieure d'Audiovisuel

Visuel

Pourquoi vous nous montrez ça | Rencontres Cinéma Ven. 27 septembre 2019, à 17h00 Dim. 29 septembre 2019, à 17h00

Canicule

de Yves Boisset - France - 1984 - Int : Lee Marvin, Miou-Miou, Jean Carmet... - 1h41
Carte Blanche à L’infini détail

Le daim

de Quentin Dupieux - France, Belgique - 2019 - Int : Jean Dujardin, Adèle Haenel, Albert Delpy... - 1h17
Rencontre avec Jean Dujardin - Les reprises

Notre dame de la ZAD

de Xavier Delagnes - France - 2018 - 0h47
Rencontre avec l’équipe du film - Thématique Lucha Libre

Les invisibles

de Louis-Julien Petit - France - 2019 - Int : Audrey Lamy, Corinne Masiero, Noémie Lvovsky... - 1h42
Amphores 2018

Général Idi Amin Dada Autoportrait

8ème Festival International du Film Grolandais | Fifigrot 2019 Ven. 20 septembre 2019, à 18h50 Dim. 22 septembre 2019, à 16h45
Documentaire de Barbet Schroeder - Suisse, France - 1974 - 1h32
Les Dictateurs fous

Comment jai appris à surmonter ma peur à aimer Ariel Sharon

Documentaire de Avi Mograbi - Israël - 1997 - 1h01- VOST
Les Dictateurs fous

Echo dun sombre empire

8ème Festival International du Film Grolandais | Fifigrot 2019 Jeu. 19 septembre 2019, à 18h45 Sam. 21 septembre 2019, à 15h30
Documentaire de Werner Herzog - France - 1990 - 1h25
Les Dictateurs fous

Ne coupez pas

8ème Festival International du Film Grolandais | Fifigrot 2019 Jeu. 19 septembre 2019, à 17h00 Sam. 21 septembre 2019, à 19h05
de Shin’ichirô Ueda - Japon - 2019 - Int : Takayuki Hamatsu, Yuzuki Akiyama, Harumi Shuhama... - 1h36 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Les reprises

Le miracle du saint inconny

8ème Festival International du Film Grolandais | Fifigrot 2019 Mer. 18 septembre 2019, à 21h15 Ven. 20 septembre 2019, à 17h00 Sam. 21 septembre 2019, à 17h15
d’Alaa Eddine Aljem - Marco, France, Qatar, Allemagne, Liban - 2019 - Int : Younes Bouab, Salah Bensalah, Bouchaib Essamak... - 1h40
La compète

Yves

de Benoit Forgeard - France - 2019 - Int : William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine... - 1h47
Rencontre avec Benoit Forgeard, réalisateur

Lords of chaos

8ème Festival International du Film Grolandais | Fifigrot 2019 Mer. 18 septembre 2019, à 16h30 Dim. 22 septembre 2019, à 18h25
de Jonas Åkerlund - Angleterre, Suède - 2019 - Int : Rory Culkin, Emory Cohen, Jack Kilmer... - 1h57 - VOST - Interdit aux moins de 16 ans
Les reprises

Dans la terrible jungle

Documentaire de Caroline Capelle, Ombline Ley - France - 2019 - 1h21
Amphores 2018

Pig

8ème Festival International du Film Grolandais | Fifigrot 2019 Mar. 17 septembre 2019, à 18h30 Mer. 18 septembre 2019, à 14h30
Pig
de Mani Haghighi - Iran - 2018 - Int : Hasan Ma’juni, Leila Hatami, Leili Rashidi... - 1h47 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Amphores 2018

Assassination nation

8ème Festival International du Film Grolandais | Fifigrot 2019 Mar. 17 septembre 2019, à 16h30 Dim. 22 septembre 2019, à 20h30
de Sam Levinson - Etats-Unis - 2018 - Int : Odessa Young, Suki Waterhouse, Hari Nef... - 1h48 - VOST - Interdit aux moins de 12 ans avec avertissement
Les reprises

Zombi child

Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs 2019 Dim. 15 septembre 2019, à 20h25
de Bertrand Bonello - France, Haïti - 2019 - Int : Louise Labeque, Wislanda Louimat, Adilé David... - 1h43 - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

Give me liberty

Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs 2019 Dim. 15 septembre 2019, à 18h25 Mer. 04 septembre 2019, à 18h25 Sam. 07 septembre 2019, à 17h55 Ven. 13 septembre 2019, à 19h50
de Kirill Mikhanovsky - Etats-Unis - 2019 - Int : Chris Galust, Lauren ‘Lolo’ Spencer, Darya Ekamasova... - 1h51 - VOST

Lillian

Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs 2019 Dim. 15 septembre 2019, à 16h00
de Andreas Horvath - Autriche - 2019 - Int : Patrycja Planik... - 2h10 - VOST
Avant Première

Song without a name

Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs 2019 Sam. 14 septembre 2019, à 21h00
de Melina León - Pérou, Etats-Unis - 2019 - Int : Pamela Mendoza, Tommy Párraga, Maykol Hernández... - 1h37 - VOST
Avant première

Tlamess

Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs 2019 Sam. 14 septembre 2019, à 18h50
de Ala Eddine Slim - Tunisie, France - 2019 - Int : Abdullah Miniawy, Souhir Ben Amara, Khaled Ben Aissa... - 2h00 - VOST
Avant première

Halte

Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs 2019 Sam. 14 septembre 2019, à 14h00
de Lav Diaz - Philippines, Chine - 2019 - Int : Piolo Pascual, Joel Lamangan, Shaina Magdayao ... - 4h36 - VOST

Quinzaine des réalisateurs

Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs 2019 Sam. 14 septembre 2019, à 14h00 Dim. 15 septembre 2019, à 20h30

Sequence CM

Sequence court-métrage Mer. 11 septembre 2019, à 20h45
Durée : 1h26 + film surprise !
Rencontre avec l’équipe de Séquence Court Métrage

Yves

Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs 2019 Ven. 06 septembre 2019, à 17h00 Ven. 13 septembre 2019, à 16h00
de Benoit Forgeard - France - 2019 - Int : William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine... - 1h47
[12 3 4 5  >>  

Paramétrages de cookies

×

Cookies fonctionnels

Ce site utilise des cookies pour assurer son bon fonctionnement et ne peuvent pas être désactivés de nos systèmes. Nous ne les utilisons pas à des fins publicitaires. Si ces cookies sont bloqués, certaines parties du site ne pourront pas fonctionner.

Mesure d'audience

Ce site utilise des cookies de mesure et d’analyse d’audience, tels que Google Analytics et Google Ads, afin d’évaluer et d’améliorer notre site internet.

Contenus interactifs

Ce site utilise des composants tiers, tels que ReCAPTCHA, Google Maps, MailChimp ou Calameo, qui peuvent déposer des cookies sur votre machine. Si vous décider de bloquer un composant, le contenu ne s’affichera pas

    Réseaux sociaux/Vidéos

    Des plug-ins de réseaux sociaux et de vidéos, qui exploitent des cookies, sont présents sur ce site web. Ils permettent d’améliorer la convivialité et la promotion du site grâce à différentes interactions sociales.

    Autres cookies

    Ce CMS Joomla utilise un certain nombre de cookies pour gérer par exemple les sessions utilisateurs.

    Copyright © 2019 Cinéma le Cratère Salle Art et Essai de Toulouse - Tous droits réservés