2017

Land and_Freedom

deKenLoach-Espagne,Italie,France-2016- Int:IanHart,RosanaPastor,FrédéricPierrot...-1h49- VOST
Rencontre avec Guillaume Agullo, historien, en lien avec l’exposition « Levés avant le jour : les Brigades internationales, de l’Espagne à la Résistance » jusqu’au 20 janvier au Musée de la Resistance
Lire la suite : Land and freedom

thehawk

de Julian Goldberger - Etats-Unis - 2008 - Int: Paul Giamatti, Michelle Williams, Michael Pitt...-1h52-VOST
Les Séances Obscures #1 Hommage à Harry Crews : Rencontre avec Maxime Lachaud programmateur, critique, écrivain, auteur de Harry Crews, un maître du grotesque Ed. K-inite, 2007 et de Redneck Movies Ed. Rouge profond, 2014

captain

de Matt Ross - Etats-Unis - 2016 - Int : Viggo Mortensen, Frank Langella, George Mackay... - 1h58 -VOST
en compagnie de Guy Chapouillié, fondateur de l’ESAV
Lire la suite : Captain Fantastic

telerama festivalcine_2017_logo

3,5€ la place sur présentation du pass
Lire la suite : Festival Télérama

ledisciple

de Kirill Serebrennikov - Russie - Int : Petr Skvortsov, Yuliya Aug, Aleksandr Gorchilin... - 2016 - 1h58 - VOST
Les conversations de l’ESAV, en compagnie de Guy Chapouillié, fondateur de l’ESAV
Lire la suite : Le Disciple

brothersofthenight

Documentaire de Patric Chiha - Autriche - 2017 - 1h28 - VOST
Rencontre avec le réalisateur Patrick Chiha et Ioanis Nuguet, en partenariat avec la Cinémathèque de Toulouse et l’ACID
Lire la suite : Brothers of the Night

ellessonttellement

Documentaire de Sarah Denard, Alexandre Poulteau - France - 2015 - 1h01
Rencontre avec les réalisateurs

gorgecoeurventre

de Maud Alpi - France - Int : Virgile Hanrot, Dimitri Buchenet... - 2016 - 1h22 Avertissement : des scènes,
Débat avec Carole Mare de l’association L214
Lire la suite : Gorge Coeur Ventre

entrelesfrontieres

18h30 et 20h30 : Rencontre avec Eugenio Renzi. En partenariat avec la Librairie Terra Nova et Documentaire sur Grand Ecran.
Lire la suite : Soirée Avi Mograbi

affiche fcte_145x208

3,5€ la place sur présentation du pass

petiteshistoires

Programme de 5 courts-métrages proposés par Cinélatino - 0h53 - VOST à partir de 6 ans
Me 15 février à 14h30 ET Ve 17 février à 14h30 : Ciné’discussion avec un membre de l’équipe de Cinelatino

surleschemins

Documentaire de Pascal Plisson - France 2012 - 1h17
Soirée Débat «Pas d’éducation pas d’avenir», avec le Cercle Condorcet Midi-Toulousain en présence de son Président Guillaume Agullo
Lire la suite : Sur le chemin de l’école

personalaffairs

de Maha Haj - Israêl - Int : Amer Hlehel, Maïssa Abed El Hadi, Mahmoud Shawahdeh... - 2017 - 1h30 - VOST
Rencontre avec la réalistrice Maha Haj dans le cadre de Ciné Palestine 2017
Lire la suite : Personal Affairs

cruel

de Éric Cherrière - France - Int : Jean-Jacques Lelté, Magali Moreau, Maurice Poli... - 2017 - 1h48 Inédit à Toulouse
Rencontre avec le réalisateur Éric Cherrière
Lire la suite : Cruel

zona franca

Documentaire de Georgi Lazarevski - France - 2017 - 1h40 - VOST
Rencontre avec le réalisateur Georgi Lazarevski
Lire la suite : Zona Franca

mate me por favor

de Anita Rocha da Silveira - Brésil, Argentine - 2017 - Int : Valentina Herszage, Dora Freind, Mariana Oliveira... - 1h44 - VOST
Rencontre avec la réalisatrice Anita Rocha da Silveira
Lire la suite : Mate-me Por Favor

neruda

de Pablo Larraín - Chili, Argentine... - 2017 - Int : Luis Gnecco, Gael García Bernal, Mercedes Morán... - 1h48 - VOST
Rencontre avec Chili culture
Lire la suite : Neruda

le sud

de Fernando E. Solanas - Argentine, France - 1988 - Int : Susu Pecoraro, Miguel Angel Sola, Philippe Léotard... - 2h07- VOST
Rencontre avec Philippe Piazzo
Lire la suite : Le Sud

julio

Temps fort Otra Mirada - Rencontre avec le réalisateur Julio Hernández Cordón

el sonador

de Adrián Saba - Pérou - 2017 - Int : Gustavo Borjas, Elisa Tenaud, Herbert Corimanya... - 1h20 - VOST
Rencontre avec le réalisateur Adrián Saba
Lire la suite : El Soñador

hope

de Boris Lojkine - France - 2015 - Int : Justin Wang, Endurance Newton, Dieudonné Bertrand Balo’o... - 1h31 - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Soirée débat avec Claude Bégué ATTAC-Toulouse et l’APIAF
Lire la suite : Hope

sam was here

de Christophe Deroo - France, Etats-Unis - 2017 - Int : Rusty Joiner, Sigrid La Chapelle, Rhoda Pell... - 1h15 Interdit aux moins de 12 ans
Les Séances Obscures # 2 - Rencontre avec Maxime Lachaud programmateur, critique, écrivain
Lire la suite : Sam was Here

ma loute

de Bruno Dumont - France - 2016 - Int : Fabrice Luchini, Juliette Binoche, Valeria Bruni Tedeschi... - 2h03
Le César du Cratère - en présence de Guy Chapouillié, fondateur de l’ESAV
Lire la suite : Ma Loute

conversation secrete

de Francis Ford Coppola - Etats-Unis - 1974 - Int : Gene Hackman, John Cazale, Allen Garfield... - 1h53 - VOST - Tarif à 3,50€ pour les adhérents GREP
Soirée GREP en compagnie de Alice Vincens
Lire la suite : Conversations secrètes

sequence court

En compagnie de l’équipe de Séquence Court-Métrage

Affiche Festival FReDD 2017

Soirée Festival FReDD - en partenariat avec le festival Les Récits de la Mer, les Caravanes Documentaires, l'association Osiris et le festival Écofilms.
Lire la suite : Focus Tunisie

vivere

Documentaire de Judith Abitbol - France - 2017 - 1h49
Rencontre avec la réalisatrice Judith Abitbol
Lire la suite : Vivere

islam pour mémoire

Documentaire de Bénédicte Pagnot - France - 2017 - 1h42
Rencontre avec la réalisatrice Bénédicte Pagnot
Lire la suite : Islam pour mémoire

lapeur

de Damien Odoul - France, Canada - 2017 - Int : Nino Rocher, Pierre Martial Gaillard, Théo Chazal... - 1h33 - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Rencontre avec Patrick Lasseube auteur du livre «Soldat Frédéric Julien Dédébat Fusillé par la France le 24 décembre 1914» (ed. Latitude Sud, 2016), La séance sera précédée de la présentation du livre de Patrick Lasseube.
Lire la suite : La peur

lhomme à la camera

Documenraire de Dziga Vertov - Russie - 1998 - Int : Mikhail Kaufman... - 1h08 - VOST
Rencontre avec Jean-Pierre Cacérès qui présente son spectacle «Propaganda» au Théâtre du Pavé du 2 au 6 mai 2017, et de Natacha Laurent, auteure de L’Œil du Kremlin, Cinéma et censure en Union soviétique sous Staline, (Toulouse, Privat, 2000).
Lire la suite : L'homme à la caméra

Algerie du possible.65085

Documentaire de Viviane Candas - France - 2016 - 1h22
Les Ciné'Débats du Cercle Condorcet - Rencontre avec Guillaume Agullo Directeur du Musée de la Résistance
Lire la suite : Algérie du possible

sur quel pied danser

de Paul Calori, Kostia Testut - France - 2016 - Int : Pauline Etienne, Olivier Chantreau, François Morel - 1h25
Les Conversations de l’ESAV en présence de Guy Chapouillié, fondateur de l’ESAV.
Lire la suite : Sur quel pied danser

le serpent aux mille coupures 1 radio vl

de Eric Valette - France, Belgique - 2017 - Int : Tomer Sisley, Terence Yin, Pascal Greggory... - 1h46 - Int - 16 ans - Inédit à Toulouse
Rencontre avec le réalisateur Eric Valette

paul sharits

Les Séances Obscures #3 : Projection des court-métrages suivie du documentaire en compagnie de Maxime Lauchaud écrivain, critique, prorammateur
Lire la suite : Soirée Paul Sharits

made in asia

Festival Made in Asia
Lire la suite : Soirée Keiichi Hara

red rose

de Sepideh Farsi - France, Grèce, Iran - 2015 - Int : Mina Kavani, Vassilis Koukalani, Shabnam Tolouei... - 1h27 - VOST
Rencontre avec Javad Djavahery Ecrivain, scénariste, producteur. Il aura été reçu à 18h à la Librairie Ombres blanches pour son livre Ma part d’elle (ed. Gallimard)
Lire la suite : Red Rose

tarahumaras 78 bis

Rencontre avec Elio Della Noce et Régis Hébraud - Tarif Unique 3€
Lire la suite : Soirée Hébraud-Carasco

pas comme des loups

Documentaire de Vincent Pouplard - France - 2017 - 0h59
Rencontre avec Vincent Pouplard, réalisateur
Lire la suite : Pas comme des loups

leveil de la permaculture

Documentaire de Adrien Bellay - France - 2017 - 1h22
Rencontre avec Pascal Bordier, permaculteur toulousain, correspondant local du réseau Brin de paille ; Soirée Débat en partenariat avec le Comité de Quartier Saint-Michel
Lire la suite : L'éveil de la permaculture

thumb twin peaks fire walk with me

Rencontre avec Maxime Lachaud programmateur, critique
Lire la suite : Soirées David Lynch

les glaneurs et la glaneuse

Documentaire de Agnès Varda - France - 2000 - 1h22
Rencontre avec la banque alimentaire Cap Centre Tarif unique 3€
Lire la suite : Le Glaneurs et la glaneuse

fete musique

Projection de films sur le thème de la musique

thumb derek jarman

Rencontre avec Maxime Lachaud programmateur, critique

i am not your negro2

Documentaire de Raoul Peck - Etats-Unis, Suisse, France, Belgique - 2017 - Int : JoeyStarr, Samuel L. Jackson... - 1h34 - VOST
rencontre avec Guillaume Agullo directeur du Musée de la Résistance
Lire la suite : I Am Not Your Negro

Les pieds sur terre

Documentaire de Batiste Combret, Bertrand Hagenmüller - France - 2017 - 1h22
A l’occasion de l’Université d’été européenne des mouvements sociaux (initié par ATTAC) ; rencontre avec les réalisateurs Batiste Combret, Bertrand Hagenmüller.
Lire la suite : Les Pieds sur terre

Adama

Film d’animation de Simon Rouby - France - 2015 - 1h22
Séance unique
Lire la suite : Adama

tahar

Documentaire de Mohamed Challouf - Tunisie - 2015 - 1h11 - VOST
Séance Unique - En présence du réalisateur/producteur Mohamed Challouf

le gang des antillais

de Jean-Claude Barny - France - 2016 - Int : Djedje Apali, Eriq Ebouaney, Adama Niane... - 1h30
Séance Unique
Lire la suite : Le Gang des Antillais

CM la laine sur le dos

Programme de 4 courts métrages
Lire la suite : Courts-métrages Africlap

insoumise

de Jawad Rhalib - Maroc - 2016 - Int : Sofia Manousha, Benjamin Ramon, Hande Kodja... - 1h20 - VOST
Séance unique
Lire la suite : Insoumise

kalushi

de Mandlakayise Walter Dube - Afrique du Sud - 2017 - 1h20 - VOST
Séance unique
Lire la suite : Kalushi

sayonara

de Kôji Fukada - Japon - 2017 - Int : Bryerly Long, Geminoid F, Hirofumi Arai...- 1h52 - VOST
Cinéthique : Soirée Débat avec l’Espace de Réflexion Éthique Midi-Pyrénées
Lire la suite : Sayônara

frost

de Sharunas Bartas - Lituanie, France, Ukraine, Pologne - 2018 - Int : Andrzej Chyra, Vanessa Paradis, Lyja Maknaviciute... - 1h30 - VOST
Lire la suite : Frost - En avant-première

a louest du jourdain

Documentaire de Amos Gitaï - Israël, Frane - 2017 - 1h28 - VOST - En avant-première
Lire la suite : West of the Jordan River

tu doutes tu perds

Documentaire de Dominique Baumard - France - 2016 - Int : Jacques Stival, Jean-François Tesniere - 1h19
Amphore 2016
Lire la suite : Tu doutes, tu perds

trash humpers

de Harmony Korine - Etats-Unis - 2009 - Int : Brian Kotzur, Rachel Korine, Travis Nicholson, Harmony Korine... - 1h18 - VOST
Trilogie Harmony Korine
Lire la suite : Trash Humpers

la bete lumineuse

Documentaire de Pierre Perrault - Canada - 1993 - Int : Stéphane-Albert Boulais, Bernard L’Heureux, Michel Guyot... - 2h08 - VOST
Gro Sauvages
Lire la suite : La Bête lumineuse

le viol du routier

de Juliette Chenais - France - 2017 - Int : Flore Abrahams, Clémence Laboureau,Alexandre Ramadanov... - 1h41
Compète - Le Di 17/9 à 14h : Rencontre avec la réalisatrice Juliette Chenais
Lire la suite : Le Viol du Routier

la roulette chinoise 2

de Rainer Werner Fassbinder - Allemagne - 1976 - Int : Margit Carstensen, Ulli Lommel, Anna Karina... - 1h22 - VOST
Séance Unique - Redécouvertes - Rencontre avec Pacôme Thiellement
Lire la suite : Roulette Chinoise

eraserhead

de David Lynch - Allemagne - 1978 - Int : Jack Nance, Charlotte Stewart, Allen Joseph... - 1h29 - VOST - Interdit aux moins de 16 ans
Redécouvertes - Séance Unique - En présence de Pacôme Thiellement
Lire la suite : Eraserhead

du soleil pour les gueux

de Alain Guiraudie - France - 2000 - Int : Isabelle Girardet, Jean-Paul Jourdaa, Michel Turquin... - 0h55
Tarif Unique à 3€ - Trilogie Guiraudie - Séance Unique - En présence du réalisateur Alain Guiraudie
Lire la suite : Du soleil pour les gueux

poesia sin fin

de Alejandro Jodorowsky - France, Chili - 2016 - Int : Adan Jodorowsky, Pamela Flores, Brontis Jodorowsky... - 2h08 - VOST
Lire la suite : Poesía Sin Fin

AFFICHE FIFIGROT SANS LOGO 2017 A4

Séance Unique - En présence de Bertrand Grimault de l’association Monoquini

la ferme des animaux

Film d’animation de Joy Batchelor, John Halas - Angleterre - 1954 - 1h13
Résistances de l’esprit - Je 21/9 à 18h : en compagnie du Musée de la Résistance
Lire la suite : La Ferme des animaux

un pigeon perché

de Roy Andersson - Suède - 2014 - Int : Holger Andersson, Nils Westblom, Viktor Gyllenberg... - 1h41 - VOST
Trilogie Roy Andersson

Calendrier des Rencontres

Lettre d'information

  cdhg logo ligue federation hte garonne mairiedetoulouse OC 1706 instit logo rectangle NB fondblanc 150x150 72dpi

 

CINEMA LE CRATÈRE 95 grande rue St-Michel 31400 Toulouse / 05 61 53 50 53 www.cinemalecratere.com