2019

Festival télérama

En partenariat avec Télérama et l'AFCAE
Lire la suite : Festival Télérama 2019

Amanda

de Mikhaël Hers - France - 2018 - Int : Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin... - 1h47
Lire la suite : Amanda

burning

Prix Fipresci - Compétition officielle - Cannes 2018
de Lee Chang-Dong - Corée du Sud - 2018 - Int : Yoo Ah-In, Steven Yeun, Jeon Jong-seo... - 2h28 - VOST
Lire la suite : Burning

en liberte

Prix SACD - Quinzaine des Réalisateurs 2018
de Pierre Salvadori - France - 2018 - Int : Adèle Haenel, Pio Marmai, Damien Bonnard... - 1h48
Lire la suite : En liberté !

cold war

Mercredi 16/01 à 20h45 - Rencontre avec Guy Chapouillié, fondateur de l’ENSAV
de Pawel Pawlikowski - Pologne, Angleterre, France - 2018 - Int : Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc... - 1h28 - VOST Prix de la mise en scène - Cannes 2018
Lire la suite : Cold War

girl

Caméra d’Or - Cannes 2018
de Lukas Dhont - Belgique - 2018 - Int : Victor Polster, Arieh Worthalter, Oliver Bodart... - 1h48 - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Lire la suite : Girl

la mort de staline

de Armando Iannucci - Etats-Unis, France, Angleterre - 2018 - Int : Steve Buscemi, Simon Russell Beale, Jeffrey Tambor... - 1h48 - VOST
Lire la suite : La Mort de Staline

la priere

Ours d’Argent du Meilleur acteur - Anthony Bajon - Berlinale 2018
de Cédric Kahn - France - 2018 - Int : Anthony Bajon, Damien Chapelle, Alex Brendemühl... - 1h47
Lire la suite : La Prière

les freres sisters

Prix du 44ème Festival de Deauville 2018
de Jacques Audiard - France - 2018 - Int : Joaquin Phoenix, John C. Reilly, Jake Gyllenhaal... - 1h57 - VOST
Lire la suite : Les Frères Sisters

leto

de Kirill Serebrennikov - Russie, France - 2018 - Int : Roman Bilyk, Irina Starshenbaum, Teo Yoo... - 2h06 - VOST
Lire la suite : Leto

nos batailles

de Guillaume Senez - France, Belgique - 2018 - Int : Romain Duris, Laure Calamy, Laetitia Dosch... - 1h38
Lire la suite : Nos batailles

Phantom thread

Oscar des Meilleurs costumes 2018
de Paul Thomas Anderson - Etats-Unis - 2018 - Int : Daniel Day-Lewis, Vicky Krieps, Lesley Manville... - 2h11 - VOST
Lire la suite : Phantom Thread

the rider

Grand Prix - Festival du Cinéma Américain de Deauville 2017
de Chloé Zhao - Etats-Unis - 2018 - Int : Brady Jandreau, Tim Jandreau, Lilly Jandreau... - 1h44 - VOST
Lire la suite : The Rider

une pluie sans fin

Grand Prix - Festival du Film Policier de Beaune 2018
de Dong Yue - Chine - 2018 - Int : Duan Yihong, Jiang Yiyan, Du Yuan... - 1h59 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Lire la suite : Une Pluie sans fin

la derniere folie de claire darling

Avant-première
de Julie Bertuccelli - France - 2018 - Int : Catherine Deneuve, Chiara Mastroianni, Samir Guesmi... - 1h22

lile aux chiens

Ours d’Argent du Meilleur réalisateur - Berlinale 2018
Film d’animation de Wes Anderson - Allemagne, Etats-Unis - 2018 - 1h42 - VOST
Lire la suite : L’Île aux chiens

Les ames mortes

Projection unique
Documentaire de Wang Bing - France, Suisse - 2018 - Partie 1 : 2h46, Partie 2 : 2h44, Partie 3 : 2h56 - VOST

dis leur que jexiste

Rencontre avec Claude Mangin
Documentaire de Manue Mosset - France - 2016 - 1h02

blackkklansman

Rencontre avec Geneviève Garrigos, ancienne Présidente d’Amnesty International
de Spike Lee - Etats-Unis - 2018 - Int : John David Washington, Adam Driver, Topher Grace... - 2h16 - VOST

woman at war

En partenariat avec l’association Docks Films, La Trame et le CROUS
de Benedikt Erlingsson - Islande, France, Ukraine - 2018 - Int : Halldora Geirhardsdottir, Jóhann Sigurðarson, Juan Camillo Roman Estrada... - 1h41 - VOST
Lire la suite : Woman at War

Sitchoume

Entrée gratuite - Rencontre avec Nicoloz Omanachvili
Court-métrage de Nicoloz Omanachvili - Géorgie - 21’30 - VOST
Lire la suite : Sitchoume

pupille

Rencontre avec l’EREOCCITANIE en compagnie Thierry Marmet professeur de Médecine à l’Université Toulouse 3 et Pierrette Aufiere Avocat Honoraire autour du thème de la Bientraitance
de Jeanne Herry - France - 2018 - Int : Sandrine Kiberlain, Gilles Lellouche, Élodie Bouchez... - 1h47
Lire la suite : Pupille

corpo eletrico

Inédit à Toulouse - Rencontre avec Diam
de Marcelo Caetano - Brésil - 2018 - Int : Kelner Macêdo, Lucas Andrade, Welket Bungué... - 1h34 - VOST
Lire la suite : Corpo Elétrico

pensee cinema 4 hfi

Rencontre avec Henri-François Imbert et Céline Tauss autour de trois films sur la figure d'André Robillard : André Robillard, en compagnie (2018), André Robillard, en chemin (2013) précédé du court métrage André Robillard, A coups de fusils ! (1993)

andre robillard fusils

Rencontre avec le réalisateur Henri-François Imbert et la monteuse Céline Tauss
Documentaire de Henri-François Imbert - France - sortie le 14 novembre 2018 - 1h32

andre robillard portrait prend 1 polaroid

Rencontre avec le réalisateur Henri-François Imbert et la monteuse Céline Tauss, précédé du court métrage André Robillard, A coups de fusils !
Documentaire de Henri-François Imbert - 79 minutes - 2013
Lire la suite : André Robillard, en chemin

Faking a living

Rencontre avec le réalisateur Joël Chalude en partenariat avec l’association Sens Dessus Dessous
Court-métrage de Joël Chalude - France - 2018 - 42’
Lire la suite : Faking a living

Serge pey

Rencontre avec Francis Fourcou et Dominique Delpiroux (Journaliste, écrivain) - Anniversaire des 80 ans de la mort de Antonio Machado
Documentaire de Francis Fourcou - France – 2018 - 1h25

Cro man

Film d’animation de Nick Park - Angleterre, Etats-Unis, France - 2018 - 1h29 - à partir de 6 ans
Lire la suite : Cro Man

Dilili

Sa 23/2 à 14h30 : Présentation + projection + atelier «Ciném’anim» - Découverte des secrets de fabrication du film. Rencontre avec Raphaëlle de Cacqueray
Film d’animation de Michel Ocelot - France, Belgique, Allemagne - 2018 - 1h35 - à partir de 6 ans
Lire la suite : Dilili à Paris

Okko et les fantomes

Film d’animation de Kitarô Kôsaka - Japon - 2018 - 1h35 - à partir de 7 ans
Lire la suite : Okko et les fantômes

Lile aux chiens

Film d’animation de Wes Anderson - Allemagne, Etats-Unis - 2018 - 1h42 - VOST - à partir de 8 ans
Lire la suite : L’Île aux chiens

Le cochon le renard et le moulin

En avant-première
Film d’animation de Erick Oh - Etats-Unis - 2019 - 0h50 - à partir de 3 ans

Le chateau de cagliostro

Film d’animation de Hayao Miyazaki - Japon - 1979- 1h40 - à partir de 6 ans
Lire la suite : Le Château de Cagliostro

Mary et la fleur de la sorcière

Film d’animation de Hiromasa Yonebayashi - Japon - 2018 - 1h43 - à partir de 8 ans

Mirai ma petite soeur

Film d’animation de Mamoru Hosoda - Japon - 2018 - 1h38 - à partir de 6 ans
Lire la suite : Miraï, ma petite soeur

Parvana

Film d’animation de Nora Twomey - Canada, Irlande, Luxembourg - 2018 - 1h33 - à partir de 10 ans
Lire la suite : Parvana

petits contes sous la neige

Film d’animation de Filip Diviak, Krishna Chandran A. Nair... - France, République Tchèque, Russie - 2018 - 0h40 - à partir de 3 ans
Lire la suite : Petits contes sous la neige

Pachamama

Je 28/2 à 14h30 et Je 7/3 à 14h30 : Rencontre avec Cinélatino
Film d’animation de Juan Antin - France - 2018 - 1h12 - à partir de 10 ans
Lire la suite : Pachamama

Traverses1

Rencontre avec Traverses Vidéo, les artistes et cinéastes

Mafak

Rencontre avec le producteur du film dans le cadre de Ciné Palestine
de Bassam Jarbawi - Palestine, Etats-Unis, Qatar - 2018 - Int : Ziad Bakri, Areen Omari, Jameel Khoury... - 1h48 - VOST - Inédit à Toulouse
Lire la suite : Mafak

Moi Magyd

Rencontre avec Magyd Cherfi
Documentaire de Rachid Oujdi - France - 2018 - 53’ - Entrée Gratuite

Chala une enfance Cubaine

Le mercredi 20/3 à 19h00 : Présentation de la programmation Cinélatino au Cratère
de Ernesto Daranas - Cuba - 2016 - Int : Armando Valdes Freire, Alina Rodriguez, Silvia Aguila... - 1h48 - VOST
Lire la suite : Chala, une enfance cubaine

Meurs monstre meurs

Le vendredi 22/3 à 17h00 : En avant-première, rencontre avec les étudiants de la prépa Khâgne (option cinéma) du Lycée Saint-Sernin
de Alejandro Fadel - Argentine, France - 2019 - Int : Victor Lopez, Esteban Bigliardi, Jorge Prado... - 1h49 - VOST
Lire la suite : Meurs, monstre, meurs

Candelaria

Le Samedi 23/3 à 19h50 : Rencontre avec Claudia Calvino, coproductrice. Dans le cadre du focus Caraïbes
de Jhonny Hendrix Hinestroza - Colombie, Cuba, Allemagne, Norvège - 2018 - Int : Veronica Lynn, Alden Knight, Philipp Hochmair ... - 1h29 - VOST
Lire la suite : Candelaria

Mon père

Le samedi 23/3 à 21h40 : Rencontre avec DIAM Des Images aux Mots
de Álvaro Delgado-Aparicio - Pérou, Allemagne, Norvège - 2018 - Int : Junior Béjar Roca, Amiel Cayo, Magaly Solier... - 1h41 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Lire la suite : Mon père

La vie comme elle vientr

Le lundi 25/3 à 18h55 : Rencontre avec l’actrice Karine Teles
de Gustavo Pizzi - Brésil, Uruguay - 2018 - Int : Karine Teles, Otávio Müller, Adriana Esteves... - 1h38 - VOST
Lire la suite : La Vie comme elle vient

Historias extraordinarias

Rencontre avec le réalisateur Mariano Llinas. Invité de la section Otra mirada Cinélatino/ ARCALT
de Mariano Llinás - Argentine - 2008 - Int : Klaus Dietze, Héctor Díaz, Eduardo Iaccono... - 4h05 - VOST
Lire la suite : Historias extraordinarias

Lange

de Luis Ortega - Argentine, Espagne - 2019 - Int : Lorenzo Ferro, Chino Darín, Daniel Fanego... - 1h58 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Lire la suite : L’Ange

Pachamama

Film d’animation de Juan Antin - France - 2018 - 1h12 - à partir de 10 ans
Lire la suite : Pachamama

Zama

Le mercredi 27/3 à 13h30 : Rencontre avec G. Gaudin et S. Rozeaux (Historiens) en partenariat avec la licence d’histoire bilingue espagnol de lUT2J
de Lucrecia Martel - Argentine, Brésil, Espagne... - 2018 - Int : Daniel Giménez Cacho, Lola Dueñas, Juan Minujin... - 1h54 - VOST
Lire la suite : Zama

Les morts ne veulent pas nager

Rencontre avec les réalisateurs Marco Bentz et Brigitte Bousquet
Documetaire de Brigitte Bousquet, Marco Bentz - France - 2017- 1h49 - VOST

La familia

Le vendredi 29/3 à 17h : Rencontre avec le producteur Rubén Sierra Salles
de Gustavo Rondón Córdova - Chili, Norvège, Venezuela - 2019 - Int : Giovanny García, Reggie Reyes... - 1h22 - VOST
Lire la suite : La familia

O grande circo mistic

Le vendredi 29/3 à 20h50 : Inédit à Toulouse - Rencontre avec Jean-Pierre Gardelli, coproducteur régional et distributeur du film
de Carlos Diegues - Brésil, Portugal, France - 2018 - Int : Jesuíta Barbosa, Bruna Linzmeyer, Mariana Ximenes... - 1h44 - VOST
Lire la suite : O Grande Circo Místico

Les heritières

Le samedi 30/3 à 15h40 : Rencontre avec l’actrice Ana Brun
de Marcelo Martinessi - Paraguay, Allemagne, Uruguay, Norvège, Français, Brésil - 2018 - Int : Ana Brun, Margarita Irún, Ana Ivanova... - 1h38 - VOST
Lire la suite : Les Héritières

Mon meilleur ami

de Martin Deus - Argentine - 2019 - Int : Angelo Mutti Spinetta, Lautaro Rodríguez, Mariana Anghileri... - 1h30 - VOST
Lire la suite : Mon meilleur ami

Un coup de maitre

de Gastón Duprat - Espagne, Argentine - 2019 - Int : Guillermo Francella, Luis Brandoni, Raúl Arévalo... - 1h41 - VOST
Lire la suite : Un coup de maître

Cocaine prison

Documentaire de Violeta Ayala - Bolivie - 2017 - 1h16 - VOST
Lire la suite : Cocaine Prison

Fernand Oury

Avec l’association La Brique et l’ATPI - Entrée Gratuite
Documentaire de Fabienne D’Ortoli et Michel Amram - France - 1h45

Lordre des medecins

Rencontre avec l’EREOCCITANIE en compagnie Thierry Marmet professeur de Médecine à l’Université Toulouse 3 et Pierrette Aufiere Avocat Honoraire autour du thème de la bientraitance
de David Roux - France, Belgique - 2019 - Int : Jérémie Renier, Marthe Keller, Zita Hanrot... - 1h33
Lire la suite : L’Ordre des médecins

Place de la république printemps 2016

Renconte avec la réalisatrice Leïla Ben Aribi
Documentaire du Leïla Ben Aribi - France - 2018 - 1h11

Cabbage Potatoes and ther demons

Rencontre avec le festival PELCIAM de Roumanie
Documentaire de Serban Georgescu - Allemagne, Roumanie - 2016 - 1h - VOST

Swamp dialogues

Rencontre avec le festival PELCIAM de Roumanie
Documentaire de Ildikó Zonga Plájás - Roumanie - 2015 - 54’ - VOST
Lire la suite : Swamp Dialogues

Les testicules de Tarzan

Avec le Festival MOTOR
Documentaire de Alexandru Solomon - France, Roumanie - 2017 - 1h48 - VOST
Lire la suite : Les Testicules de Tarzan

Planeta petrila

Rencontre avec le festival PELCIAM de Roumanie
Documentaire de Andrei Dascalescu - Roumanie - 2016 - 1h20 - VOST
Lire la suite : Planeta Petrila

Les éternels

Rencontre avec Emmanuel Cano spécialiste de Jia Zhangke
de Jia Zhangke - Chine - 2019 - Int : Zhao Tao, Liao Fan, Xu Zheng... - 2h15 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Lire la suite : Les Eternels

Lettre d'information

  cdhg logo ligue federation hte garonne mairiedetoulouse OC 1706 instit logo rectangle NB fondblanc 150x150 72dpi

 

CINEMA LE CRATÈRE 95 grande rue St-Michel 31400 Toulouse / 05 61 53 50 53 www.cinemalecratere.com