Le Cratère Cinéma d'Art & d'Essai Recherche et Découverte
95 grande rue St-Michel 31400 Toulouse Répondeur : 05 61 53 50 53
www.cinemalecratere.com

Programme


Suite aux annonces gouvernementales, nous avons décidé de limiter la capacité de notre salle à 49 spectateurs.
 
Le pass sanitaire ne vous sera donc pas demandé pour accéder à nos séances.
Le port du masque reste obligatoire dans tous les espaces du cinéma.
 
Cette situation est susceptible d’évoluer. Nous vous tiendrons informé-e-s.
Nous vous remercions de votre compréhension.
A très vite…

pdfProgramme212.pdf

Du 30 juin au 31 août 2021

Le Programme du 30/6/2021 au 31/8/2021

Date Heure Film
Mercredi 30 juin 14:00 ON-GAKU : NOTRE ROCK !
  15:20 PETIT VAMPIRE
  16:50 SI LE VENT TOMBE
  18:40 BALLOON
  20:30 MANDIBULES
     
Jeudi 1 juillet 09:30 LES AVENTURES DE ROBIN DES BOIS
  12:00 L' ARBRE (DRVO)
  13:55 ADOLESCENTES
  16:20 LE PRINCE SERPENT
  18:00 FALLING
     
Vendredi 2 juillet 09:45 LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE
  11:35 IL MIO CORPO
  13:05 BALLOON
  14:55 ON-GAKU : NOTRE ROCK !
  16:30 CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY
  18:30 CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY
  20:30 SI LE VENT TOMBE
     
Samedi 3 juillet 14:30 IL MIO CORPO
  16:00 LES OURS GLOUTONS
  16:50 L' ARBRE (DRVO)
  18:45 ADIEU LES CONS
  20:20 SLALOM
     
Dimanche 4 juillet 14:00 CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY
  15:30 LA BALEINE ET L'ESCARGOTE
  16:20 MANDIBULES
  17:45 IL MIO CORPO
  19:15 L' ARBRE (DRVO)
     
Lundi 5 juillet 16:30 BALLOON
  18:20 LES INVISIBLES
  20:25 ON-GAKU : NOTRE ROCK !
     
Mardi 6 juillet 10:00 LES VIES DE THERESE
  11:10 MON VOISIN TOTORO
  12:45 BALLOON
  14:35 SLALOM
  16:15 VAURIEN
  18:00 L' ARBRE (DRVO)
  19:55 IL MIO CORPO
     
Mercredi 7 juillet 14:30 ON-GAKU : NOTRE ROCK !
  15:50 PETIT VAMPIRE
  17:20 LES OURS GLOUTONS
  18:10 SLALOM
  19:50 BALLOON
     
Jeudi 8 juillet 10:00 FALLING
  12:05 MANDIBULES
  13:30 IRMA
  15:10 MON VOISIN TOTORO
  16:45 VAURIEN
  18:30 IL MIO CORPO
  20:00 IRMA
     
Vendredi 9 juillet 10:00 PETIT VAMPIRE
  11:30 ON-GAKU : NOTRE ROCK !
  14:00 LE PRINCE SERPENT
  15:10 L' ARBRE (DRVO)
  17:05 MON VOISIN TOTORO
  18:40 SI LE VENT TOMBE
  20:30 SLALOM
     
Samedi 10 juillet 14:00 LA BALEINE ET L'ESCARGOTE
  14:50 CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY
  16:20 ADIEU LES CONS
  17:55 SI LE VENT TOMBE
  19:45 ADIEU LES CONS
     
Dimanche 11 juillet 14:00 MON VOISIN TOTORO
  15:35 FALLING
  17:40 BALLOON
  19:30 L' ARBRE (DRVO)
     
Lundi 12 juillet 10:00 ADOLESCENTES
  12:25 SI LE VENT TOMBE
  14:15 VAURIEN
  16:00 ON-GAKU : NOTRE ROCK !
  17:20 L' ARBRE (DRVO)
  19:15 IL MIO CORPO
     
Mardi 13 juillet 10:00 LES INVISIBLES
  12:05 PETITE FILLE
  13:40 IL MIO CORPO
  15:10 FALLING
  17:15 ADIEU LES CONS
  18:50 ADOLESCENTES
  21:15 BALLOON
     
Mercredi 14 juillet 14:00 LE PRINCE SERPENT
  15:10 MINARI
  17:15 IL N'Y AURA PLUS DE NUIT
  18:40 LA BALEINE ET L'ESCARGOTE
  19:30 LES SEMINARISTES
     
Jeudi 15 juillet 10:00 LES VIES DE THERESE
  11:10 NOMADLAND
  14:00 ADIEU LES CONS
  15:35 MINARI
  17:40 IRMA
  19:20 LA NUEE
     
Vendredi 16 juillet 10:00 MON VOISIN TOTORO
  11:35 LES INVISIBLES
  13:40 VAURIEN
  15:25 MINARI
  17:30 FALLING
  19:35 LE DISCOURS
     
Samedi 17 juillet 14:00 CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY
  15:30 LA BALEINE ET L'ESCARGOTE
  16:20 PETITE FILLE
  17:55 NOMADLAND
  19:55 IRMA
     
Dimanche 18 juillet 14:00 LE PRINCE SERPENT
  15:10 LES OURS GLOUTONS
  16:00 LA NUEE
  17:50 PETITE FILLE
  19:25 LES SEMINARISTES
     
Lundi 19 juillet 10:00 ADOLESCENTES
  12:25 IL N'Y AURA PLUS DE NUIT
  14:00 VAURIEN
  15:45 MINARI
  17:50 IRMA
  19:30 SLALOM
     
Mardi 20 juillet 10:00 MON VOISIN TOTORO
  11:35 LES VIES DE THERESE
  12:45 LE DISCOURS
  14:25 IL N'Y AURA PLUS DE NUIT
  15:50 NOMADLAND
  17:50 MINARI
  19:55 IRMA
     
Mercredi 21 juillet 13:59 MON VOISIN TOTORO
  15:35 GAGARINE
  17:25 INDES GALANTES
  19:25 LES SEMINARISTES
  20:55 IL N'Y AURA PLUS DE NUIT
     
Jeudi 22 juillet 10:00 LES VIES DE THERESE
  11:10 IRMA
  14:00 FENDAS
  15:30 FALLING
  17:35 PETITE FILLE
  19:10 INDES GALANTES
     
Vendredi 23 juillet 10:00 MINARI
  12:05 LES INVISIBLES
  14:10 LA NUEE
  16:00 INDES GALANTES
  18:00 FENDAS
  19:30 MANDIBULES
     
Samedi 24 juillet 14:00 PETIT VAMPIRE
  15:30 LES OURS GLOUTONS
  16:20 LES SEMINARISTES
  17:50 LE DISCOURS
  19:30 MINARI
     
Dimanche 25 juillet 14:00 MON VOISIN TOTORO
  15:35 LA BALEINE ET L'ESCARGOTE
  16:25 NOMADLAND
  18:25 INDES GALANTES
  20:25 IL N'Y AURA PLUS DE NUIT
     
Lundi 26 juillet 16:00 GAGARINE
  17:50 IL N'Y AURA PLUS DE NUIT
  19:15 FENDAS
  20:45 IRMA
     
Mardi 27 juillet 10:01 CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY
  11:30 FENDAS
  13:00 SLALOM
  14:40 INDES GALANTES
  16:40 ADIEU LES CONS
  18:15 LA NUEE
  20:05 LE DISCOURS
     
Mercredi 28 juillet 14:00 LES RACINES DU MONDE
  15:45 LA BALEINE ET L'ESCARGOTE
  16:35 ADOLESCENTES
  19:00 TEDDY
  20:40 PETITE MAMAN
     
Jeudi 29 juillet 10:00 LES INVISIBLES
  12:05 INDES GALANTES
  14:05 PETITE MAMAN
  15:25 LES VIES DE THERESE
  16:35 FENDAS
  18:05 LES SEMINARISTES
  19:35 SLALOM
     
Vendredi 30 juillet 10:00 CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY
  11:30 IL N'Y AURA PLUS DE NUIT
  12:55 LE PRINCE SERPENT
  14:05 PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
  16:15 LES SEMINARISTES
  17:45 GAGARINE
  19:35 MINARI
     
Samedi 31 juillet 14:00 LES RACINES DU MONDE
  15:45 PETITE MAMAN
  17:05 IL N'Y AURA PLUS DE NUIT
  18:30 TEDDY
  20:10 MANDIBULES
     
Dimanche 1 août 14:00 JOSEE, LE TIGRE ET LES POISSONS
  15:50 PETITE FILLE
  17:25 NOMADLAND
  19:25 LES SEMINARISTES
     
Lundi 2 août 12:00 INDES GALANTES
  14:00 BANDE DE FILLES
  16:00 FENDAS
     
Mardi 3 août 12:00 PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
  14:10 MINARI
  16:15 ADIEU LES CONS
     
Mercredi 4 août 12:00 TEDDY
  13:40 JOSEE, LE TIGRE ET LES POISSONS
  15:30 TOMBOY
     
Jeudi 5 août 12:00 PETITE MAMAN
  13:20 PETIT VAMPIRE
  14:50 LES 2 ALFRED
     
Vendredi 6 août 12:00 ADIEU LES CONS
  13:35 BANDE DE FILLES
  15:35 GAGARINE
     
Lundi 9 août 12:00 IL N'Y AURA PLUS DE NUIT
  13:25 PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
  15:35 MANDIBULES
     
Mardi 10 août 12:00 LES 2 ALFRED
  13:40 MINARI
  15:45 INDES GALANTES
     
Mercredi 11 août 12:00 CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY
  13:30 TOMBOY
  15:00 ADIEU LES CONS
     
Jeudi 12 août 12:00 GAGARINE
  13:50 TAKE ME SOMEWHERE NICE
  15:30 PETITE MAMAN
     
Vendredi 13 août 12:00 PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
  14:10 TEDDY
  15:50 MON VOISIN TOTORO
     
Lundi 16 août 12:00 BANDE DE FILLES
  14:00 LE PRINCE SERPENT
  15:10 LES 2 ALFRED
     
Mardi 17 août 12:00 TAKE ME SOMEWHERE NICE
  13:40 MANDIBULES
  15:05 PETITE MAMAN
     
Mercredi 18 août 12:00 LES RACINES DU MONDE
  13:45 NOMADLAND
  15:45 INDES GALANTES
     
Jeudi 19 août 12:00 JOSEE, LE TIGRE ET LES POISSONS
  13:50 TOMBOY
  15:20 MINARI
     
Vendredi 20 août 16:00 INDES GALANTES
  18:00 TAKE ME SOMEWHERE NICE
  19:40 PETITE MAMAN
     
Samedi 21 août 14:30 AFROFUTURISTIK QUARTIERS LOINTAINS SAISON 6
  18:30 SEMBENE !
  21:00 L' INDOMPTABLE FEU DU PRINTEMPS
     
Dimanche 22 août 15:30 AFROFUTURISTIK QUARTIERS LOINTAINS SAISON 6
  18:00 MORNING STAR
  20:30 SOLEILS
     
Lundi 23 août 19:00 SEMBENE !
  21:00 L' INDOMPTABLE FEU DU PRINTEMPS
     
Mardi 24 août 19:00 SOLEILS
  20:40 LUXOR
     
Mercredi 25 août 12:00 TEDDY
  13:40 IL N'Y AURA PLUS DE NUIT
  15:05 CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY
  16:35 INDES GALANTES
  18:35 PETITE MAMAN
  19:55 TAKE ME SOMEWHERE NICE
     
Jeudi 26 août 16:00 PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
  18:10 TAKE ME SOMEWHERE NICE
  19:50 ADIEU LES CONS
     
Vendredi 27 août 16:00 GAGARINE
  17:50 TOMBOY
  19:20 PETITE MAMAN
     
Samedi 28 août 14:00 JOSEE, LE TIGRE ET LES POISSONS
  15:50 NOMADLAND
  17:50 LUXOR
  19:30 TAKE ME SOMEWHERE NICE
  21:10 INDES GALANTES
     
Dimanche 29 août 14:00 LES RACINES DU MONDE
  15:45 LES 2 ALFRED
  17:25 LUXOR
  19:00 TAKE ME SOMEWHERE NICE
     
Lundi 30 août 17:00 GAGARINE
  18:50 PETITE MAMAN
  20:10 NOMADLAND
     
Mardi 31 août 17:00 LES 2 ALFRED
  18:40 ADIEU LES CONS
  20:15 IL N'Y AURA PLUS DE NUIT

 

Le cinéaste Sébastien Lifshitz © AFP / Gérard Julien

Sébastien Lifshitz

Découvrez 4 films de Sébastien Lifshitz durant le mois de juillet 2021

Céline Sciamma

Découvrez 4 films de Céline Sciamma durant le mois d'août 2021

Africlap 2021

Du 20 au 24 août 2021 au Cratère, vivez au rythme de la 8ème édition du Festival des cinémas d'Afrique de Toulouse 

Les films pour le jeune public

Nos Partenaires

Lettre d'information

Copyright © 2021 Cinéma Le Cratère Salle d'Art et d'Essai de Toulouse - Tous droits réservés - mentions legales